Китайский гиперзвук: СМИ вскользь упомянули о таинственном самолете

2
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники занимается разработкой гиперзвукового самолета, который сможет развить скорость от 5 до 20 Махов и двигаться в таком режиме около 5 часов. Об этом накануне вкратце упомянули на центральном телевидении Поднебесной.





Согласно заявлениям разработчиков, уменьшенный концепт летательного аппарата уже протестирован в аэродинамической трубе. Испытания прошли успешно. Прототип инновационного самолета удалось разогнать до 8600 км/ч. В ходе тестов он показал большую подъемную силу и низкое сопротивление встречному потоку.

Напомним, что активная работа китайских исследователей по созданию гиперзвуковых летательных аппаратов ведется еще с 2018 года. Тогда конструкторы продемонстрировали дизайн самолета, который сумел бы перевозить десятки людей (как туристов, так и военных) или тонны груза (от цветов до бомб) из Пекина в Нью-Йорк всего за 2 часа.

Кроме того, некоторые модели гиперзвуковых самолетов, ранее испытанные китайскими инженерами над пустыней Гоби, уже смогли достичь скорости в 10 раз превышающей скорость звука. А самая быстрая в мире аэродинамическая труба, которая в данный момент строится в Китае, позволит имитировать полет со скоростью 43 200 км/ч. Если Поднебесной удастся создать подобный аппарат, то он сможет достичь западного побережья США всего за 14 минут.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 апреля 2019 17:38
      Двигло сделать не проблема. Но вот охлаждение от трения, и прожорливость.... what
    2. 0
      26 апреля 2019 10:12
      заявленных 20 махов конечно не достигнут просто, но вперед возможно выйдут....