Минск обвинил Москву в затягивании решения вопроса с грязной нефтью

12
Недавно мы сообщали, как президенту Белоруссии Александру Лукашенко срочно понадобились деньги и он решил поднять на 23% стоимость транзита российской нефти через белорусскую территорию. После этого, как по волшебству, в нефтепроводе материализовалась некачественная (грязная) нефть, чего раньше не наблюдалось. Теперь белорусский государственный нефтеперерабатывающий концерн «Белнефтехим» обвиняет крупнейшую в мире российскую нефтепроводную компанию «Транснефть» в затягивании решения проблемы.



Нужно отметить, что грязная нефть появилась в северной ветке магистрального нефтепровода «Дружба» 19 апреля 2019 года. При этом Минск объявил о желании увеличить стоимость транзита 5 апреля 2019 года, причем, новый тариф захотели ввести уже с 1 мая 2019 года.

Мнение белорусской стороны передает БЕЛТА, которая ссылается на пресс-секретаря «Белнефтехима» Марину Костюченко. Так вот, в «Белнефтехиме» обижены на то, что «Транснефть» обещала решить проблему с некачественной нефтью за два-три дня. Однако решение вопроса затянулось и в «Белнефтехиме» считают, что это может повлиять на репутацию российских поставщиков. Кроме того, «Белнефтехим» сообщил о сложностях в работе белорусского трубопроводного транспорта и Мозырского нефтеперерабатывающего завода. О сложностях с переработкой «дешевой» и «качественной» нефти из Венесуэлы белорусские товарищи не сообщили.

Нужно напомнить, что 24 апреля 2019 года польская компания PERN приостановила транзит российской нефти по польскому участку нефтепровода «Дружба», о чем сообщил главный инженер «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго. Он уточнил, что нефтепровод «Дружба» от Мозыря в западную сторону полностью перекрыт, так как польские и немецкие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не могут принимать и перерабатывать нефть такого качества.

К слову, в польской нефтеперерабатывающей компании Orlen заявили, что готовы к любому развитию событий, так как предварительно запаслись сырьем. При этом 25 апреля 2019 года остановила импорт по нефтепроводу «Дружба» Чехия.

Нужно добавить, что магистральный нефтепровод «Дружба», это целая система нефтепроводов, проходящих по территории России, Белоруссии, Польши, Германии, Украины, Венгрии, Словакии и Чехии. В свою очередь, представитель вице-премьера России Дмитрия Козака Илья Джус назвал проблему технической и пообещал, что она будет решена в ближайшее время.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 апреля 2019 17:16
      почему не указали главное, что

      Российская компания "Транснефть" признала факт поставки некачественного сырья в Белоруссию

      почему акцент вины автор переложил на Лукашенко? хотя тут явная вина Транснефти, и источник загрязнения находится в РФ.
      1. 0
        25 апреля 2019 17:17
        Голову пеплом посыпать?
      2. 0
        25 апреля 2019 17:41
        Для искажения реальности. Ибо не патриотично request
        1. 0
          25 апреля 2019 17:49
          при этом автор прекрасно знал ещё 4 дня назад, 21 числа, Транснефть и Минэнерго РФ признали вину (по новостям сказали). более того они признали, что последствия будут для НПЗ Белоруссии

          идет конструктивный диалог с нашими белорусскими партнерами для минимизации последствий для НПЗ

          вот так по капле, по капле, вражду и сеют. понимает это автор или заказ такой? бог ему судья.
          1. +1
            25 апреля 2019 17:54
            Меня на ВО быстро забанили smile , за выяснение правды. Тут пока людей мало, не банят
    2. 0
      25 апреля 2019 18:21
      Увязать появление некачественной нефти в "трубе" с предполагаемым увеличением Минском стоимости её транзита... Автор статьи или провокатор, или ...
      1. 0
        25 апреля 2019 18:43
        А статья то и не подписана никем. Хитро )))
    3. н-провод дружбу надо просто закрыть
    4. +1
      26 апреля 2019 09:12
      Эта путинская власть создаёт проблемы своему единственному союзнику, то с огурцами, то с нефтью.
    5. 0
      26 апреля 2019 09:44
      Во как взвыли. А вообще не нравится российская нефть - качайте свою. Еще претензий от посредников и захребетников не хватало.
      1. +2
        26 апреля 2019 11:24
        А свою на хлеб намазывать будешь?
    6. +1
      26 апреля 2019 13:58
      Цитата: Портвейн
      Во как взвыли. А вообще не нравится российская нефть - качайте свою. Еще претензий от посредников и захребетников не хватало.

      тебе ж пишут, дурилка ты картонная, что от такой нефти могут все отказаться.