Зеленский высказался против принятого Радой закона о языке

5
Принятый Радой 25 апреля Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» принимался в спешке, без предварительного широкого общественного обсуждения, став «заложником политической риторики». Такое заявление сделал Владимир Зеленский на своей странице в Facebook.





Он считает закон неудачным, ведь его принимали в условиях предвыборной гонки. Две тысячи поправок уже говорят о его несовершенстве и отсутствии единого мнения в Раде относительно языковой стратегии.

Утвердившись на должности президента, Зеленский внимательно его изучит на предмет соответствия Конституции Украины. По мнению победителя президентской гонки, только украинский язык может быть государственным языком страны. Но делать его таковым с помощью запретов и наказаний бессмысленно. Зеленский считает, что популяризации украинского языка может помочь только политика поощрения и стимулирования.

Комментируя высказывание Зеленского, глава пресс-службы МИД Российской Федерации напомнила значение слова «стимул». В Древнем Риме это была палка с острым наконечником, которой пользовались погонщики буйволов. Животным ничего не запрещали и никак не наказывали. Они все делали добровольно, из-за боли.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 апреля 2019 18:22
    Клоун проснулся
  2. -1
    25 апреля 2019 18:33
    Всё правильно сказал то
    1. +2
      26 апреля 2019 07:19
      Всё правильно сказал то

      В данном случае понятие "правильно" относительное.
      Он пытается усидеть на двух стульях. И вашим, и нашим.
      У него не получится.
      Потому, что раскол общества на Окраине по отношению к Русскому миру на столько велик, что склеить всё за один президентский срок нереально. Как по мне, то и за больший срок нереально.
      Ему надо либо принять чью-то сторону, как это сделал Потрох, либо его будут ненавидеть на Окраине абсолютно все.
      1. +2
        26 апреля 2019 09:11
        Любое телодвижение по языковому вопросу проигрошно. Сразу ведет к разделу людей на 2 лагеря и конфронтации
  3. +2
    26 апреля 2019 11:15
    сказал и тут же побежал на свой сайт и поменял свою фамилию и имя на украинские. был Владимир всю жизнь и для родителей и друзей, а теперь Володимир.