Назарбаев предложил Евросоюзу присоединиться к ЕврАзЭС

3
Присоединение Европейского союза к интеграции с ЕвразЭС и китайской инициативе нового Шелкового пути могло бы стать основой выгодной для всех глобальной интеграции на Евразийском большом субконтиненте. Такое мнение выразил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который находится в Пекине и участвует в форуме «Один пояс, один путь».





По его словам, сам факт реализации нового Шелкового пути ставит под сомнение получившие широкое распространение многочисленные теории краха глобализации и жесткого регионализма.

Назарбаев особо отметил, что ему импонирует призыв лидера КНР Си Цзиньпиня через строительство «Одного пояса, одного пути» построить общую судьбу человечества.

С мнением авторитетного политического деятеля Казахстана, который стоял у истоков этих двух гигантских проектов, сложно не согласиться: концепция «Один пояс, один путь» при помощи транспортных коридоров свяжет более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что сделает отношения стран еще теснее.

Напомним, что в мае 2015 года Владимир Путин и Си Цзиньпин, по итогам переговоров в Москве, приняли судьбоносное для континента решение о состыковке двух проектов – ЕвразЭС и «Экономический пояс Шелкового пути».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 апреля 2019 17:18
      Назарбаев предложил Евросоюзу присоединиться к ЕврАзЭС

      В общем-то в этом предложении нет ничего несбыточного.
      Та конфигурация, которая складывается в мировой торговле, рано или поздно подтолкнёт Европу в сторону Востока.
      Уже сейчас Китай мировая фабрика номер один. А рядом с ним Япония, Ю. Корея и ещё ряд "фабрик" помельче.
      Кратчайший путь к ним через территорию России. И Казахстана к стати тоже. Короче через ЕврАзЭС.
      Ну, если не в ЕврАзЭС, то заключить отдельные договора с Россией (ключевой страной ЕврАзЭС), точно придётся.
      А вообще, как говорят мудрые люди. Хочешь чем-то управлять, лучше это возглавить. lol
      1. -4
        26 апреля 2019 18:19
        -Возглавить ...-это хорошо... -Но только России (да и Казахстану тоже) может только и позволят один раз в дудку подудеть... , а потом и эту "игрушку-погремушку" вежливенько так , по-китайски заберут...
        -Потому как...-Россия (да и Казахстан тоже) просто сами станут китайскими "игрушками-погремушками"...
        1. +1
          27 апреля 2019 20:14
          Печальная история...
          -Вот., к примеру ...-Вы здоровый сильный мужчина... -И сами хотите построить большой светлый дом .., растить в нём детей , чтобы потом ваши дети могли в нём растить уже своих детей (ваших внуков) и сами внуки строить для своих внуков светлые дома... -И для этого у вас есть всё ...-и желание и возможности...

          -Но у вас есть сосед-китаец.., который призывает вас не делать этого и советует и подталкивает вас к тому....
          -К чему он вас подталкивает.. -А вот к чему ... -Зачем вам строить свой дом... -Лучше вам ютиться в маленькой землянке , наплевать на своих детей (пусть живут в сырости и убогости дети и внуки) и в вечной зависимости от соседа... -А сосед может предложить вам "совместную работу" .., где руководить будет он.., а вы будете пожизненно разносить его товары , обеспечивать их сохранность и вечно быть у него "на побегушках"... -И у ваших детей и внуков будет точно такая же "перспектива"... -перспектива упадка и вырождения...
          -Вы считаете , что достойны такой участи.???