Отказ от доллара: успехи России становятся очевидными

6
Политика дедолларизации российской экономики, которая была объявлена в 2018 году, по факту началась существенно раньше. Уже в 2014 году, с введением против Москвы западных санкций, наша страна начала продумывать ходы по отказу от засилья доллара. Одним из очевидных мер, принятых российским правительством, стало масштабное сокращение вложений в американские долговые бумаги – с более чем $100 млрд до $14 млрд.





В целом же, за годы действия западных санкций, Россия уменьшила долю расчетов в американской валюте на 12,6%. При этом доли рублей и евро во внешнеторговых операциях выросли на 26,6% и 14% соответственно. Сегодня объем долларов в сфере международных расчетов все еще довольно высок и составляет 56,1% или $388 млрд. В первую очередь, это связано с экспортом российских энергоресурсов, которые покупатели оплачивают в американской валюте.

Возможно, в будущем Москве удастся перевести контакты с европейскими странами на евро. Во всяком случае, сами американцы делают все, чтобы это произошло.

Тем не менее динамика отказа российской экономики от доллара, что называется, на лицо. В пример также можно привести и оружейные контракты нашей страны. Так, комплексы С-400, которые будут поставлены в интересах Турции и Индии, будут оплачены в национальных валютах стран, что вызвало крайнее негодование в Вашингтоне.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 апреля 2019 12:41
    Тем не менее, равноценной замены доллару в настоящее время нет и пока не предвидится. Как в торговле, так и в запасах. Это сложнейшая сфера для специалистов, совершенно непонятная для всех прочих "экспертов". К тому же "деньги любят тишину", поэтому оглашение даже обоснованных предложений может принести огромный вред - как разглашение стратегических планов воюющих сторон. Так что лучше не упражняться публично.
  2. +3
    29 апреля 2019 18:51
    Одним из очевидных мер, принятых российским правительством, стало масштабное сокращение вложений в американские долговые бумаги – с более чем $100 млрд до $14 млрд.

    Бу-га-га laughing Вывели деньги из американских гособлигаций и тут же положили их под процент в другие иностранные банки. Да... Это прорыв в дедолоризации! lol
    Вот только интересно - на личные счета положили или на анонимные ?
    1. 0
      30 апреля 2019 13:51
      Вы полагаете, что надо складировать в бункер? Изобретите НОВЫЙ способ хранения денег - прославитесь на века. А до того Ваши суждения почти ничтожны.
  3. DPN
    0
    30 апреля 2019 14:10
    Пока это большая шутка. Сколько лет ДОЛЛАРУ? Сравните с другими, можно и с нашим рублём.
    $- он стоил : 64 копейки, 3 рубля, стал ходить свободно в России, 6 р. затем 28 рублей. При этой цене удалось съездить в Египет. При 65 р. даже не мечтаю. Так чьи УСПЕХИ?????
  4. 0
    1 мая 2019 08:36
    Брехня это всё граждане
  5. 0
    4 мая 2019 13:19
    как же у нас умеют .. частный случай представить системным явлением. тому кто написал пост..... умница, возьми на полочке пирожок.....