В России предлагают ввести налог на покупки в зарубежных интернет-магазинах

2
Российские ритейлеры выступили с инициативой, которая поможет уравнять условия работы зарубежных и российских интернет-магазинов.



Суть проблемы заключается в том, что российские интернет-магазины платят налог на добавленную стоимость (НДС) и таможенные пошлины, а также не обязаны сертифицировать свои товары, вследствие чего, в итоге, их цены становятся неконкурентными с ценами зарубежных торговых онлайн-площадок.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, в котором предлагает ввести единый сбор в размере 15 процентов со всех покупок в иностранных интернет-магазинах.

При этом, предлагается не привязывать взимание единого сбора к стоимости товара, приобретенного на зарубежной площадке. Взыскание единого сбора АКИТ предлагает возложить на «Почту России».

Для того, чтобы механизм, предложенный АКИТ, начал работать, нужно будет признать трансграничную торговлю внешнеэкономической деятельностью и исключить товары, которые россияне покупают на зарубежных торговых онлайн-площадках, из категории товаров для личного пользования.

Собственно, нет ничего плохого в том, чтобы сделать российские интернет-магазины конкурентоспособными с зарубежными. Главное, чтобы в итоге не оказалось, что среднестатистическому россиянину покупать стало одинаково дорого, что в российском интернет-магазине, что в зарубежном.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 апреля 2019 12:51
      Главное, чтобы в итоге не оказалось, что среднестатистическому россиянину покупать стало одинаково дорого, что в российском интернет-магазине, что в зарубежном.

      А именно, так и будет, "одинаково дорого". В этом можно не сомневаться, достаточно вспомнить российские "распродажи", когда продавцы поднимают ценник и ставят прежнюю цену (а то и выше), как "распродажную". Ну и кроме того, в России не привыкли довольствоваться прибылью в 5-7%, все хотят, минимум 30-50%, а еще лучше накрутить 2-3 "конца". yes
    2. 0
      30 апреля 2019 17:17
      Нас и так с землей уравняли, когда рубль в два раза обвалили.

      А чем условия не равные? Доставку надо оплачивать. Кроме того идёт два-три месяца. Большую часть покупок стабильно воруют. Сейчас даже отслеживаемые не особо отдавать хотят. Ещё киоски по всей Москве посносили. Дошло до того, что шнурки в Китае покупают, там светящие оказались дешевле, чем у нас простые.

      Надо чтобы наши производители что-то производили, чтобы торговые точки под ковш не пускали, а почта не воровала абсолютно всё, что к ней попадает. Покупать, производить, доставлять не помогают, никакого отношение с этим товарам не имеют. А деньги давать не за что.