Иран: Российский флот прибудет в Ормузский пролив

9
Напряженность вокруг Ирана нарастает. Вслед за новыми санкциями США против иранской нефти, Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который ежедневно проходят сотни танкеров с более чем 20 млн баррелей нефти. Закрытие одной из ключевых судоходных артерий в мире приведет к небывалому росту котировок на «черное золото», уверены эксперты.





На этом фоне командующий Военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хосейн Ханзади делает заявление, что в ближайшие месяцы в Ормузском проливе состоятся совместные учения иранского и российского флотов. По его словам, для этих целей в южные порты Исламской Республики в скором времени должны прибыть боевые корабли ВМФ РФ.

Никаких комментариев с российской стороны на данный момент не последовало. Зная умения иранцев выдавать желаемое за действительное, можно предположить, что заявление флотоводца о совместных учениях – это не что иное, как информационная атака, направленная против США. С другой стороны, учения двух флотов действительно могут состояться, однако уж точно не в узком Ормузском проливе, а скорее на Каспии. Подобные маневры Москвы и Тегерана проводились и ранее.

В целом же, реализация Ираном угроз по блокированию пролива представляется практически невозможной. В регионе рассредоточен Пятый флот ВМС США, а в соседнем Катаре расположена крупнейшая на Ближнем Востоке база ВВС США Эль-Удейд. При необходимости, американцы в кратчайшие сроки могут нанести обезоруживающий удар по иранским силам, мешающим свободному проходу судов через пролив.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 апреля 2019 15:02
    При необходимости, американцы в кратчайшие сроки могут нанести обезоруживающий удар по иранским силам, мешающим свободному проходу судов через пролив.

    Могут, конечно же попробовать. Нежелательный вариант. Но тогда котировки взлетят выше неба. Прямиком к ангелам....
    1. +1
      1 мая 2019 15:51
      Думаю в не меньшей степени пострадает и Саудовская Аравия. Персы их начнут сразу же расчесывать.
  2. 0
    30 апреля 2019 17:24
    При необходимости, американцы в кратчайшие сроки могут нанести обезоруживающий удар по иранским силам, мешающим свободному проходу судов через пролив.

    о да, тогда в ЦРУ с их карманным ИГИЛом поймут, что они всего лишь детишки в песочнице...
  3. -1
    1 мая 2019 08:21
    а у России есть флот?
  4. +1
    1 мая 2019 08:40
    Цитата: Галар
    а у россии есть флот?

    В отличии от всяких лимитрофов есть .
  5. +2
    1 мая 2019 13:16
    Автор выдает желаемое за действительное.

    При необходимости, американцы в кратчайшие сроки могут нанести обезоруживающий удар по иранским силам, мешающим свободному проходу судов через пролив.

    Забавно такое читать.
    Ирану достаточно расположить десяток автомобилей с системами залпового огня (и не только), которых у них в огромном количестве и ассортименте, по побережью пролива, для того чтобы остановить любое движение в зоне. Даже радаров не нужно, район просматривается в бинокль.
    Американцам же для этого нужно войти в зону действия ПВО или бить по площадям, теряя огромные деньги, от перерасхода "золотых" боеприпасов до потери "золотых" самолетов.
    Для любого правителя СГА, война связанная с потерями - это путь к импичменту.
    Российские власти это понимают, от того и демонстрируют свою солидарность.
    1. +2
      1 мая 2019 16:04
      Где вы видели ПВО в Иране? Российские С-300 охраняют лишь Тегеран и некоторые ядерные объекты.
  6. DPN
    0
    1 мая 2019 23:51
    Не понял, в Каспийском озере учения зачем? Для галочки во имя дружбы? От кого там защищаться? От себя?
  7. DPN
    0
    1 мая 2019 23:55
    Правильно Иранцы делают. Пугают как американцы, а там как карта ляжет. Главное - хвост не поджимают, а это не каждая страна может.