Общежитие саратовского вуза оформили снимками фашистов

18
Скорость, с которой теряет историческую память поколение next, застолбившее профессию графического дизайнера, иногда откровенно пугает.



Издание Лента.ру, ссылаясь на один из саратовских порталов, сообщило, что в Саратовском государственном аграрном университете поторопились украсить к Дню Победы стену общежития №2.

История умалчивает, а целенаправленно никто разбираться не будет, каким образом праздничный коллаж, появившийся на стене университетского общежития, полностью состоял из фотографий, сделанных фашистскими оккупантами и запечатлевших этих самых фашистских оккупантов?

Ведь кто-то сделал заказ, кто-то довел его до дизайнера, принял и сдал заказчику. И ни у кого в этой цепочке не возникло никаких вопросов. Впрочем, и когда этот плакат уже находился на стене, вопросы возникли далеко не сразу.

Если ничего не изменится и за подобные дизайнерские «изыски» никого не будут наказывать, то очень скоро в России наступит то, что наступило на Украине.

А знаете, что самое смешное в этой истории? Что в издании Лента.ру, которое опубликовало материал, вплоть до сегодняшнего дня при каждом обновлении страницы появлялась фотография Гитлера. Тоже, наверное, в честь приближающегося Дня Победы.

Общежитие саратовского вуза оформили снимками фашистов
  • http://www.vzsar.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 апреля 2019 22:08
    Общежитие саратовского вуза оформили снимками фашистов

    Это закономерно для страны, в которой уважение к учителям измеряется действительной величиной их зарплаты.
    1. -2
      1 мая 2019 08:44
      Подвальнёнок, это совсем не то, о чём твой пост, а если хочешь, отношение к истории своей страны.
      1. +1
        1 мая 2019 08:55
        Подвальнята по подвалам сидят, клей нюхают. Уважения к оппоненту тебе не занимать - это я тебе как бывший учитель констатирую.
        1. -2
          1 мая 2019 08:59
          Иногда и вылазят оттуда, когда дядя гроши подкидывает на клей. Тебе тоже можно у него занять.
          Предметы и когда закончил преподдеятельность?
          1. +2
            1 мая 2019 09:20
            Не на допросе, но отвечу - физик, "ушел в бизнес" по совету Медведева вместо того, чтобы сеять доброе и вечное, в том числе - помогать искать отличия фашистов от антифашистов.
            1. 0
              2 мая 2019 07:12
              Оказывается молодой, но всё-таки коллега. Математика, физика, черчение, с середины 20-го века.
    2. +2
      2 мая 2019 08:14
      Величина зарплаты учителя зависит от многих факторов, поэтому в ряде случаев она не такая уж и маленькая. Это раз.
      Одурение и отупление современной молодёжи - вопрос комплексный, и я бы не стал всё валить на учителей. Это два.
      1. +3
        2 мая 2019 10:05
        В следующем году Великой Победе будет 75. За это время выросло уже три поколения, Великая Отечественная ушла в Историю. Пройдёт ещё лет 50, и для наших правнуков будет примерно одинаково - что Куликовская битва, что Крымская война, что Великая Отечественная. Это три.
  2. 0
    1 мая 2019 08:49
    А целенаправленно никто разбираться не будет.

    С каких это пор в России узаконена пропаганда нацизма, фашизма?
    1. 0
      1 мая 2019 08:56
      Вот ты и займись. Кто, если не мы wink
      1. 0
        1 мая 2019 09:03
        Я уже давно на пенсии. Почему бы самому не заняться, а не давать бесполезные советы?
        1. +1
          1 мая 2019 09:16
          Это не совет, а опыт - полиция уже давно обязана принимать от граждан заявления в электронной форме (сам пользовался - это работает), никуда ходить не надо. Не удержусь от встречного вопроса - обещанную 1000 рублей к пенсии накинули?
          1. 0
            2 мая 2019 07:07
            Ясно. Если по электронке, то уже не сексот. Тоже не удержусь от ответного вопроса - неужели у кого-то есть хотя бы толика сомнений в 1000 поленьев?
  3. +2
    2 мая 2019 10:29
    Это ещё хорошо, что явно молодые дизайнеры вообще хоть фотки со времён ВОВ попытались найти, хоть какие-то, напряглись так сказать, а то могли вообще картинку из компьютерной игры повесить, по которым они главным образом войну и изучают.
    А если серьёзно: это ведь уже не первый раз. В прошлом году, если не ошибаюсь, где-то какой-то подобный плакат висел. Проблема глубже, чем кажется. Это также отошлю к дискуссии на этом сайте по поводу георгиевских лент - https://topcor.ru/8161-predotvratit-rasprostranenie-uzbekistan-objavil-vojnu-georgievskim-lentam.html#comment-id-23326

    На картинке немцы во всей своей красе, но ленточка внизу советская гвардейская и вся "правильная" символика на месте. Что это значит? А это значит то, что для делавших этот коллаж, реальная правда и знания, и история никакого значения не имеют. Они эту историю даже не знают, да и не интересна она им. Это снова видимо потрудились безмозглые ура-патриоты. Но символы нужные прилепили - то есть для них значит всё ОК, как говорят наши западные "партнёры". Галочку поставили. Выполнили.
    Но значит это и то, что к этой ленточке и всему остальному у них реальное отношение такое же, как в СССР в конце 80х было к пионерскому галстуку, комсомольскому значку, партбилету, гербу, флагу и другим символам страны. А вскоре после этого и страны самой не стало. Вот об этом задуматься надо.
    О том, что важнее - нацеплять всем подряд и везде георгиевских ленточек к 9 мая, прокатиться на мотоциклах толпой в Берлин, никак не поднимая этим у европейцев дружественное отношение к России, или всё-таки изучать реальную историю собственной страны, знать её и ею по настоящему гордиться на основании этих знаний?
    Ура-патриотам явно больше нравятся ленточки на каждом столбе и мотопробеги... Прям по Ильфу и Петрову... Красиво, массово, да и проще , чем реально историю учить, а в мозгах и в сердце пусто...
    Нужен стране такой патриотизм?...
    1. 0
      2 мая 2019 16:54
      У Ильфа-Петрова был авто-пробег.
      Никто и не учит историю. А зачем оно надо? Меня об этом ученики так и спрашивали.
      И другие предметы учат мало. От слова "совсем". Это "примета нашего времени". Процесс объективный.
      1. +2
        2 мая 2019 22:02
        Я знаю, что авто пробег, Антилопа Гну ведь тоже не мотоциклом была wink , но просто смысл мероприятия и способ преподнесения те же... результаты, видимо, тоже подобные, что касается практической успешности. Хотя там участникам арбузы кидали и другие полезные вещи, а на "ночных волков" в Европе скорее большинство людей волком смотрят.
        В остальном с вами полностью согласен... к сожалению...
  4. +1
    5 мая 2019 09:58
    Результат ЕГЭ. Правило "хочешь победить врага - воспитай его детей". Результат налицо. Точнее на стене. Молодежи до лампочки "наши-не наши"
  5. +1
    7 мая 2019 08:57
    Имхо, все не так.
    Причины, как знаю, обычно:
    1) Спешка. Сегодня решили - завтра надо вывесить.
    2) Распил. Вывесить надо - но деньги уже у чиновника и директора.
    Поэтому наняли для дизайна студента - украинца за гроши вечером сделать.
    3) Процесс. Корректоры, проверяющие, и главреды есть только у крупных фирм. Им же платить надо.
    Сделали - тут же повесили. А все уже на каникулах.
    4) Образование. А вот тут уже с постами согласен, с одной стороны - бессмертны полк, с другой - такую фигню несут и в школе, и в Думе иногда.. (уж про ВВП и К. молчу)