По многочисленным просьбам Лукашенко Путин поменяет посла в Белоруссии

16
Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Михаил Бабич будет отозван со своей должности, не пробыв на ней и года. Владимир Путин подпишет указ об его отзыве в самое ближайшее время.



Об этом рассказало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц, имена которых не называет.

За время своего нахождения на должности посла Бабич запомнился громкими заявлениями, а также горячими спорами и пререканиями с представителями МИД Белоруссии. Раньше ему не приходилось работать на дипломатическом поприще. До своего назначения он занимал пост полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз назвал причину, по которой не смог сработаться с Бабичем:

Он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством.


Особенное возмущение у белорусской стороны Бабич вызвал тем, что взялся подсчитывать, в какую сумму обходится Москве поддержка Минска. В ответ ему заявили, что он не дипломат, а «счетовод» и «подающий надежды бухгалтер».

Лукашенко обратил внимание, что Бабич ездит по стране чаще, чем белорусский президент, встречаясь с руководителями регионов, предприятий и представителями оппозиции. Белорусский лидер неоднократно просил Путина заменить необычного посла, пообещав ускорить процесс формирования Союзного государства, который тянется уже двадцать лет. По информации источников издания «Коммерсантъ», российский президент решил пойти навстречу своему белорусскому коллеге.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      30 апреля 2019 20:46
      говоря не дипломатичным языком, надоел. выгнали
      1. +1
        1 мая 2019 11:59
        Выгнали Посла России?! Спецпредставителя Путина?! Это очевидно завышенное самомнение! Не уподобляйтесь племени тумбо-юмбо. Закошмарил Бабич Лукашенко с компанией до икотки. Пожалел их Путин, чтобы коней не двинули, ОТОЗВАЛ.
    2. +3
      1 мая 2019 06:31
      В ответ ему заявили, что он не дипломат, а «счетовод» и «подающий надежды бухгалтер».

      А чё не так то?
      В 2000 году окончил Государственную академию управления по специальности «финансовый менеджмент».

      Лукашенко обратил внимание, что Бабич ездит по стране чаще, чем белорусский президент,

      Судя по фамилии, Бабич больше белорус, чем Лукошенко.
    3. +2
      1 мая 2019 06:39
      Цитата: Олег РБ
      говоря не дипломатичным языком, надоел. выгнали

      Лимитрофам не дано владеть дипломатическим языком, им его заменяет хамство.
    4. -1
      1 мая 2019 07:01
      -Всё это напоминает времена гитлеровской Германии , когда Сов Правительство по многочисленным просьбам "немецко-фашистских граждан" ... -поменяло своего посла-еврея М.М.Литвинова в Германии , на посла другой национальности... -Хахах...
      -В данном случае всё несколько иначе.., но всё равно ...- потворствование такому роду капризулек , как показывает история ...-ни к чему хорошему не приводит...
      1. +3
        1 мая 2019 10:11
        ...Сов Правительство по многочисленным просьбам "немецко-фашистских граждан" ... -поменяло своего посла-еврея М.М.Литвинова в Германии

        Какие же лживые твари - российские либералы. Каждое второе слово ложь.
        Вы так спешили подложить свою ложку дёгтя в эту тему, что даже не удосужились перепроверить биографию Литвинова.
        С 10 мая 1921 года по 1930 год — заместитель наркома по иностранным делам РСФСРЮ
        В 1930—1939 годах — нарком по иностранным делам СССР.
        С 1939 по 1941 нигде не работал.
        В 1941—1946 годах заместитель наркома иностранных дел СССР.
        1. +1
          1 мая 2019 19:32
          Цитата: gorbunov.vladisl
          российские либералы

          Влад, осторожнее с обобщениями (при всем уважении) - "пурга" Пескова еще не забыта:

          Путин абсолютный либерал по своей натуре, и гораздо больший либерал, нежели назывные либералы, которые именуют себя "оппозицией"

          Подробнее в Российской Газете (той самой, которая публикует тексты федеральных законов): https://rg.ru/2016/12/21/peskov-putin-gorazdo-bolshij-liberal-nezheli-nazyvnye-liberaly.html
    5. +2
      1 мая 2019 08:33
      Пообещав ускорить процесс формирования Союзного государства.

      Во-первых, пообещать, не значит жениться. Тем более, что этот процесс, в том числе и с подачи Луки, превратился в долгоиграющую пластинку. Во-вторых, полное доверие Луке - это верх политической близорукости.
    6. +5
      1 мая 2019 09:13
      Бабич бабки подбивать начал. Сколько неучтённой халявы за четверть века всплывёт... Луке повесится впору будет, а не бесогонить с пальцами в растопырку!!!
    7. +5
      1 мая 2019 09:59
      Ну пришлют нового. Только как бы Лукашенко потом не всхлипывал вспоминая Бабича.
    8. +3
      1 мая 2019 11:52
      Печально! Бабич успел нащёлкать Лукашенко и прочих по носу, молодец! Им ещё долго не отмыться. Именно такой посол и был нужен. Сильно надеюсь, что жесткая политика в отношении зарвавшейся белорусской власти будет Путиным продолжена, поскольку потакание невежам оскорбляет Россию и россиян. А способности Бабича нужно и впредь использовать на критических направлениях. Сейчас - в Казахстане или Армении.
    9. -4
      1 мая 2019 12:16
      Забавно то, как зомбики за Бабича впрягаются. Родственники шоли, имеют с этого? recourse
      1. +3
        1 мая 2019 15:37
        Надо было впрячься за Лукашенко, который испугался Бабича? Нас американский посол авианосцами пугает, а над ним смеются. А Колиному папе, по всему видно, не до смеха. Придётся интегрироваться, или у колхоза под названием ”Беларусь” будет другой председатель.
        1. -3
          1 мая 2019 16:20
          Медальку Госдепа США заработал ты сейчас bully
          1. 0
            1 мая 2019 19:35
            А почему медальку мне, а не Колиному папе? Ему она ооочень пригодится, когда пойдёт в Госдеп легитимность просить после президентских выборов.
    10. 0
      1 мая 2019 12:57
      Смещение Литвинова и репрессии в отношении дипломатов еврейского происхождения были восприняты как сигнал Германии. Посол Вернер фон Шуленбург во время встречи с Молотовым сообщил о готовности Гитлера изменить свое отношение к Советскому Союзу. ... После того, как он отстоял с другими вождями СССР на трибуне Мавзолея, приветствуя первомайскую демонстрацию. Сняли загодя, чтобы министр иностранных дел гитлеровского правительства Иоахим фон Риббентроп не должен был пожимать руку еврея.

      -Эй , как вас там ... - "российские либералы" ...-это не по моему адресу... -Если у кого-то , что-то замыкает .., то в этом моёй вины нет... -Дудите уж в другую дуду...