Глава «Транснефти» рассказал, как загрязнили нефть на «Дружбе»

13
Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев раскрыл причину загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба», в результате чего был прекращен транзит российской нефти через территорию Белоруссии.





О том, как произошло загрязнение нефти, он рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным. На официальном сайте Кремля приводятся слова Николая Токарева. Глава «Транснефти» рассказал, что в результате служебного расследования было установлено, откуда поступили грязные соединения.

Частное предприятие, действующее на территории Самарской области, выступает в роли «коллектора», то есть аккумулирует нефть, поступающую от малых производителей Поволжья, в том числе из Ульяновской, Оренбургской, Самарской областей. Кроме того, это предприятие занимается как раз обеспечением товарного качества нефти и паспортизацией этой нефти. Затем нефть передается в систему магистральных нефтепроводов страны.

На этом предприятии в нарушение технических регламентов, как отметил Николай Токарев, умышленно был осуществлен слив нефти. Товарную подготовку эта нефть не прошла.

По словам Токарева, в настоящее время ситуация уже разрешается.

Сейчас уже в стадии реализации все эти согласования. На территорию Белоруссии сегодня уже поступила кондиционная нефть. Новополоцкий завод в Белоруссии снабжается веткой через Сургут, то есть ситуация более-менее выправилась,

- подчеркнул глава «Транснефти».

Президент России, в свою очередь, призвал навести порядок в отрасли и отметил, что история с загрязнением нефти нанесла серьезный имиджевый ущерб России.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 мая 2019 05:51
    Стратегические трубопроводы , должны находится под контролем государства , а не разных жуликов и посредников, за взятки готовых саботаж устроить .
    1. +4
      1 мая 2019 06:15
      Стратегические трубопроводы , должны находится под контролем государства...

      Вся нефтедобыча (и не только) должна находится под контролем государства.
      1. +1
        1 мая 2019 10:07
        Так она там вроде и находится - имею в виду контрольные пакеты акций. А вот к тем, кто принял решение поделиться оставшимися акциями (и дивидендами) с партнёрами, возникают неудобные, на фоне повышения возраста выхода на пенсию, вопросы
        1. 0
          1 мая 2019 11:42
          А Стенька Райзман здесь причём? Равно как и "повышение возраста выхода на пенсию"? Рано праздновать начали?
          1. +1
            1 мая 2019 12:19
            Цитата: виктор н
            Рано праздновать начали?

            Не старайтесь зря smile
            А пенсионный вопрос вернется в повестку дня, если "Стенька Райзман" пообещает это народу и выйдет с этим обещанием на выборы. Ознакомьтесь с опытом Италии в снижении возраста выхода на пенсию на пять лет. Вода камень точит, даже если он отлит в граните.
  2. +1
    1 мая 2019 06:42
    -Чушь какую-то пишут...-какие-то "малые производители"... , чего-то там...могли намешать...
    -Взяли , мол , и в бочку мёда бухнули банку сгущённого молока... -Хахах...

    -Поставки нефти в Зап Европу...-это огромное кол-во баррелей... -И вот это огромное кол-во оказывается вдруг разбулыженным...до такого состояния., что становится "непригодно-определяемым"... -это как же надо всего намешать , чтобы всё стало непригодным... -Ведь речь идёт о сырой нефти... -ведь её ещё надо переработать.., не в бензобаки же её стали сразу заливать...
    -Скорее всего , наши дельцы от «Транснефти» , люто завидуя Чубайсу...-решили и в своей сфере провернуть чубайсовские афёры...-умышленно начать поставки фуфлового сырья промышленными объемами ... -И всё бы наверное у них и пролезло бы , если поставки этой смеси проводились бы только на территории России и только для российских нефтеперерабатывающих предприятий...
    -Да.., на территории России такое бы прокатило и прокатило бы абсолютно безнаказанно для этих нефтяных аферистов... -Вон ...-Чубайс живёт и здравствует ...-и на свободе ...-и как сыр в масле катается... -и дальше будет "кататься"...-весь в шоколадном масле...
    -А здесь же всё получилось по другому... весь этот суррогатный нефтяной спред пошёл заграницу...
    -Ну и естественно ... -наших аферистов там никто прикрывать не стал... -Хахах...
    1. -3
      1 мая 2019 11:37
      Повышенное внимание к Чубайсу - нездоровый симптом. Поберегите себя!
      1. +1
        1 мая 2019 12:11
        -Чубайс...-это явление нарицательное... -Это как при жизни поставить памятник... -в данном случае ...-истукан...
        -Так вот этот ...-этот истукан может стать символом всего шарлатанства , жульничества , надувательства , мошенничества , стяжательства , плутовства , хищения в особо крупных размерах...
        -А вы , г-н "виктор н (Виктор н)"... -мечтаете , что ли ... -стать постаментом для подобного истукана... -Ваша сентенция прямо животрепещет и рвётся в бой .., на защиту столь известного проходимца...
        -Ну что ж... -флажочек вам в руки и успехов на этом "благородном поприще"... -Хахах...
  3. +1
    1 мая 2019 07:13
    Что за бред несет. Какой умышленный слив? Те кто в теме понимают, что такое невозможно провернуть без работников Транснефти, которые присутствуют в том числе на сдающей стороне при прокачке нефти. Почитайте свои же ТУ на подключение к объектам Транснефть.
    1. +5
      1 мая 2019 10:30
      Безграничная жадность тому причиной и желание сэкономить на нефтеразведке и нефтедобыче. Уже же сказали эксперты, что хлорагенты добавили в нефть для того, чтобы выкачать побольше нефти из скважин. Проверку на эти агенты, якобы, в России вообще, не проводили, а вот в Белоруссии проверили перед использованием на крекинговом предприятии.
      PS: по ширине фейса и двойным подбородкам на фотографии, сразу видно человека из "славной" когорты "эффективных менеджеров" господина П.
  4. +2
    1 мая 2019 11:18
    а сколько статей тут было, что это Лукашенко виноват ...
    1. +2
      1 мая 2019 23:04
      Да, крайних назначать - мы уж впереди планеты всей традиционно, тем более когда не 37-й же!
  5. +1
    2 мая 2019 18:36
    Транс нефть по определению только гонит по трубам, чего дают. А кто чего даёт, ей по барабану. Как говорил А. Райкин "к пуговицам претензии есть?". Так что костюмчик прекрасно сшит.