Стали известны детали «сделки века» США на Ближнем Востоке

1
Так называемая «сделка века» это план президента США Дональда Трампа по урегулированию палестинской проблемы на Ближнем Востоке. Причем подробности проекта администрация США не раскрывает. Однако зная отношение Трампа к Израилю и его откровенное пренебрежение к окружающим, то несложно предположить, что план заключается в примитивной покупке палестинской элиты. Это косвенно подтвердил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман Аль Сауд, которого обвиняли в убийстве журналиста.





Итак, стало известно, что Мохаммед бин Салман предлагал президенту Палестины Махмуду Аббасу $10 млрд. за поддержку вышеуказанного плана Трампа. Это и есть часть амбициозной «сделки века», хотя и выглядит все явно мелковато. Об этом сообщает Press TV (англоязычный международный новостной телеканал с круглосуточным эфиром, финансируемый правительством Ирана и базирующийся в Тегеране).

Уточняется, что Махмуд Аббас отказался от столь «выгодного» предложения во время своего визита в Саудовскую Аравию в декабре 2017 года. На встрече Мохаммед бин Салман проинформировал Аббаса о деталях плана Трампа, но палестинец был непреклонен. Более того, он заявил наследнику престола, что согласие на «сделку века» будет означать конец его политической карьеры, а на это он не пойдет.

В свою очередь, принц давил на то, что Палестина нуждается в деньгах. Ее годовой бюджет составляет $1 млрд., которые нужно еще где-то взять. Поэтому принц предложил выплачивать $10 млрд. в течение 10 лет (по $1 млрд. в год) за согласие на «сделку века».

Кроме того, Мохаммед бин Салман предложил помощь в вопросах связанных с Западным берегом реки Иордан и инвестиции в различные проекты. Однако Аббас не поддался соблазнам и отклонил план Трампа, который уже собирался становиться в очередь за нобелевской премией мира.

Нужно напомнить, что в середине апреля 2019 года советник и зять президента США (богатый, родовитый и влиятельный) Джаред Кушнер проинформировал международную общественность, что план Трампа будет обнародован человечеству в июне 2019 года. Так что ждать «судьбоносного» момента осталось не долго. При этом Кушнер, не вдаваясь в подробности, опроверг информацию, что план Трампа касается только экономических вопросов. Перед этим он же, несколькими месяцами ранее, рассказывал, что план Трампа предполагает отмену границ в их нынешнем виде и свободное перемещение людей и товаров, а также объединение всех палестинских территорий под одной властью.

В свою очередь, израильские СМИ утверждают, что план Трампа предполагает создание палестинского государства на 90 % территории Западного берега реки Иордан и раздел города Иерусалима. Однако в это мало верится. При этом Госдеп США эту информацию вообще не комментирует. Ведь Палестина официально отказалась от посредничества Вашингтона в декабре 2017 года, когда Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 мая 2019 20:51
    Самое главное для Израиля на настоящий момент, юридически закрепить Голаны за собой. Остальное шелуха.