Великобритания испытала первый в мире самолет без закрылков

5
Технология, позволяющая самолету маневрировать без использования закрылков, разработанная британскими учеными, может вывести Туманный Альбион в ряд стран, задающих тон в мировом авиастроении.





Манчестерский университет и оборонная компания BAE Systems Plc разработали и испытали первый в истории авиации самолет, в котором для маневрирования используются не традиционные закрылки, а специальные щели, через которые двигатель на сверхзвуковых скоростях будет направлять потоки воздуха.

В данный момент испытывается беспилотная версия летательного аппарата. Один из специалистов, принимавший участие в разработке, заявил, что новая система маневрирования недорога в производстве и более надежна в эксплуатации, чем повсеместно используемые, классические закрылки.


Пресс-служба BAE Systems Plc отмечает, что новая технология, ко всем ее прочим плюсам, делает машину менее заметной для радаров, так как в ней отсутствует ряд зазоров и граней, являющихся неотъемлемой частью летательных аппаратов, управляющихся закрылками.

Новый беспилотник получил название Magma и в его конструкции использован ряд деталей из титана, созданных при помощи 3D-технологий.

Испытания самолета проходили на специализированном аэродроме Лланбедр в Северном Уэльсе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      3 мая 2019 17:37
      Технология интересна. Но не факт, что она оптимальна. Сразу виднеется и недостаток. Особенно на счет недорого. Любое принуждение материи с внутренним энергоисточником дороже, чем без него. А передвижение направляющих потока участками не может быть эффективнее целостного. А уж с разряжением в высоте - совсем сомнительно по эффективности. Может технология и интересна для малых высот. Но на счет в целом перспективна - очень сомнительно ...
    2. 0
      3 мая 2019 18:43
      Сколько подобных экспериметов уже было...
      Толку маловато пока..
    3. 0
      5 мая 2019 08:01
      Когда впервые на самолетах появились закрылки?
    4. +1
      5 мая 2019 13:02
      А если щель не откроется по причине дождя, снега или льда, что будет с газовым потоком?
      Заслонку как у печки сорвёт и ... ?
    5. 0
      29 мая 2019 14:05
      Премьер-министры без мозгов , у них получаются лучше .