Россия не станет участвовать в трибунале по делу украинских моряков

2
Россия отказалась принимать участие в слушаниях Международного трибунала по морскому праву. Там будет рассматриваться дело украинских военнослужащих, которые нарушили границу Российской Федерации и были задержаны.



По этому поводу российское посольство в Германии направило вербальную ноту трибуналу. Там говорится, что дело украинских моряков находится за пределами юрисдикции этой организации. В документе также подчеркивается, что Киев провел лишь один раунд консультаций касательно инцидента в Керченском проливе, который прошел в Гааге 23 апреля.

О своих намерениях начать арбитражное разбирательство по этому делу Украина уведомила российскую сторону 1 апреля. По прошествии двух недель о предстоящем арбитраже публично заявил Петр Порошенко, выразив надежду, что его решение вынудит Москву освободить и украинских моряков, и катера.

Инцидент в Керченском проливе случился 25 ноября прошлого года. Тогда три украинских военных катера нарушили границу России. Эти плавсредства вместе с экипажами были задержаны. Сейчас 24 гражданина Украины, находившиеся на катерах, ждут суда. Срок предварительного расследования по их делу 15 апреля продлили до 25 августа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      7 мая 2019 06:41
      Свидомые плыли красиво
      Нарушив границу слегка
      Губит свидомых не пиво
      Губит свидомых вода .
      1. 0
        7 мая 2019 20:33
        Украинские политики играют в игры, подставляя своих же граждан. Еще хорошо, что без жертв обошлось.