Украина признала экономические потери от разрыва связей с Россией

4
В Киеве сильно просчитались, когда начали проводить агрессивную политику в отношении России и российского бизнеса: вопреки их ожиданиям это оказалось игрой в одни ворота…в ворота Украины.



Во время эфира на канале CapitalTV директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон привел конкретные цифры, показывающие соотношение потерь Киева и Москвы в результате сокращения торговли Украины и России.

По его словам, за пять лет, с 2013 по 2018 год, торговля Украины с Россией сократилась более чем в три раза.

При этом, по его подсчетам, падение украинского экспорта в Россию и российского импорта на Украину составили приблизительно одинаковую цифру – 11,5 миллиардов долларов.

Однако, для России потери в 11,5 миллиардов долларов – это меньше 0,8% ВВП, тогда как для Украины – это 10% ВВП.

В итоге, Саливон констатировал факт, что от сокращения торговых отношений с Россией Украина потеряла в 13 раз больше.

То есть, мы имеем уже свершившийся на сегодня факт. Но, не нужно забывать, что эта ситуация тоже находится в динамике, и с 1 июня вступают в силу новые санкции Москвы в отношении Киева. А это значит, что потери Украины продолжат увеличиваться.

На этом примере можно воочию наблюдать воплощение в жизнь народной мудрости: «Не рой яму другому, а то сам в нее попадешь».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      7 мая 2019 13:39
      Она уже года 4 признает , и что?
      1. +2
        8 мая 2019 09:29
        Этот факт (довольно спорный) необычайно радует "диванных патриотов". Они всегда придерживаются известной линии поведения: "Ерунда, что мой сарай догорает, главное, - у соседа корова сдохла".
        1. 0
          8 мая 2019 18:16
          ну наконец-то трезвомыслящий гражданин! Вангую, к 1 ноября Нато пойдет в наступление. Надо же Чебурнет включить и отключить нас от мирового интернета
      2. +1
        8 мая 2019 18:18
        то что Набиулина потеряла за 2 года триллион это видимо копейки...за все время существование ЦБ такого не было. Самая большая до этого потеря в 28 млрд руб.