Иран объявил о приостановке выполнения обязательств по ядерной сделке

2
Высший совет национальной безопасности Ирана объявил, что Тегеран приостанавливает выполнение своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий. Речь идет об отказе от модернизации тяжеловодного реактора в Араке, а также о снятии ограничений на степень обогащения урана.



Соответствующий документ, подписанный президентом Ирана Хасаном Рухани, Министерство иностранных дел страны передало послам России, Великобритании, Франции и КНР. Соединенные Штаты не получили подобного уведомления, так как они объявили о своем одностороннем выходе из ядерной сделки задолго до этого.

Решение о приостановке участия Ирана в соглашении должно вступить в силу через 60 дней. В течение этого периода Тегеран готов начать переговоры с другими участниками ядерной сделки. Он откажется от своего решения, если стороны смогут обеспечить интересы ИРИ в банковской, нефтяной и других сферах, которые были ущемлены санкциями, введенными США в мае прошлого года после их выхода из сделки.

Тогда, хотя Иран отказался от своей ядерной программы в обмен на снятие санкций, Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из сделки и введении нового пакета антииранских санкций.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Рекомендую персам учиться у трща Ына: послать дудлей и начать клепать едробомбы и ракеты для экспресс-доставки!
    1. 0
      8 мая 2019 21:53
      Похоже, они только этот язык и понимают.