США отказали в визах российским дипломатам, срывая переговоры по ДНЯО

4
Несколько граждан Российской Федерации, которые должны были участвовать в подготовке конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия, не смогли этого сделать. Им не выдали визы на въезд в США, где проходило мероприятие.



Сама конференция должна состояться в Нью-Йорке, но если до конца года делегаты из России не получат американских виз, МИД РФ потребует от ООН переноса места проведения саммита в другую страну.

Подготовительный комитет по проведению мероприятия работал с 29 апреля по 10 мая. На заключительном совещании глава российской делегации представитель МИД РФ Владимир Ермаков рассказал о ситуации с делегатами от РФ, которых не пустили в США.

Ермаков считает, что действия американских властей грубо нарушают соглашение о штаб-квартире ООН от 1947 года. Оно предусматривает обязательство принимающей стороны обеспечить беспрепятственный въезд всех участников международных совещаний и конференций.

Если до конца этого года наши делегаты не получат визы, МИД РФ будет требовать переноса конференции из Нью-Йорка в Женеву или Вену. Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к Генеральному секретарю ООН с просьбой взять ситуацию под свой личный контроль.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      11 мая 2019 18:42
      Чо хотят, то творят. И никто им не указ
    2. 0
      12 мая 2019 08:50
      Так натура у них такая. Подленькая. Главное не забывать про это.
    3. +1
      12 мая 2019 19:19
      Правильное решение российского МИДа: если часть российской делегации не допускается к участию в конгрессе, вся делегация не участвует, и требует изменения места проведения мероприятия.
    4. 0
      12 мая 2019 19:37
      США идут Кремлю навстречу - он обожает ,когда плюют России в лицо, поэтому никогда не отвечает (не считая демагогии), приглашая плевать еще и еще.