Лукашенко: Ущерб от грязной российской нефти будет очень велик

12
Белоруссия продолжает подсчет убытков от попадания грязной нефти в нефтепровод «Дружба», в результате чего республика временно приостановила прием российской нефти.



Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что сумма убытка станет известна после того, как специалисты проведут ревизию оборудования Полоцкого нефтеперерабатывающего завода. По его мнению, она «будет очень велика».

Напомним, что загрязнение нефти в нефтепроводе «Дружба» в апреле 2019 года стало результатом преступного сговора нескольких руководителей предприятий связанных с транспортировкой и торговлей нефтью и нефтепродуктами.

Целью этого преступного сговора было сокрытие многократного хищение нефти в крупных размерах, совершенного ранее.

После того, как загрязнение было выявлено, Белоруссия не только отказалась от приема российской нефти, но и была вынуждена нарушить договоренности и прекратить экспорт светлых нефтепродуктов во избежание дефицита на внутреннем рынке.

В настоящее время арестовано четыре человека, причастных к хищениям и загрязнению нефти, еще двое находятся в розыске. Все арестованные являются руководителями компаний, участвовавших в преступной схеме.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      11 мая 2019 18:40
      Веселуха то какая
      1. +2
        12 мая 2019 09:57
        Веселуха то какая

        Кататься на чужой шее , традиционная веселуха у лимитрофов .
    2. +5
      11 мая 2019 20:16
      Ну ведь и доказать еще нужно фактами ущерб, а не брякать угрозами. Можно наговорить Лукашенко и с него станется с его языком и визгом на всю вселенную, что его и белорусов обидели. В чем виновны, то и заплатим, но не больше того.
      1. +3
        12 мая 2019 09:07
        Он начисто не понимает правил приличия!
    3. +2
      11 мая 2019 22:53
      Ну как здесь не вспомнить незабвенного Антона Семёновича Шпака:

      Всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки. И они ещё борются за почётное звание «дома высокой культуры быта», а?
    4. +1
      12 мая 2019 08:38
      Раньше за вредительство к стенке ставили. А здесь целенаправленая акция.
    5. +5
      12 мая 2019 09:06
      Нефть льготная, однако ущерб по-полной. Этак подашь убогому сухарик, а он подаст в суд за сломанный зуб. Скромностью не страдает!
    6. +3
      12 мая 2019 09:54
      Лука все больше напоминает старого Альфонса .
    7. Комментарий был удален.
    8. +2
      12 мая 2019 13:52
      Российская загрязнённая нефть помимо Белоруссии попала на Украину, в Польшу, Словакию…, но визжит только Колин папа. Скорее всего, от радости.
    9. +3
      12 мая 2019 16:37
      У Лукашенко жажда денег дошла до неприличия. Вот, недавно, пытался занизить стоимость строительства АЭС, чтобы меньше платить. Вся его чрезмерная меркантильность на виду, только слепой не видит. Пора бы заняться реальными экономическими проблемами собственной экономики, а не запугивать сограждан мифическими российскими олигархами! В Белоруссии не только олигархов нет, не видно достойных предпринимателей, управленцев, экономистов, только служащие "чего изволите". Извели способных и инициативных, НЕКОМУ экономику развивать!
    10. 0
      12 мая 2019 19:27
      ЛукашенКО-и этим всё сказано.
    11. +2
      13 мая 2019 00:37
      Конечно, Лукашенко гонит пургу. Надо ждать окончание следствия по уголовному делу и решение суда в отношении ОПГ, а также заключение экспертов и бухгалтеров по размеру ущерба.
      Поставщик в данном случае не виноват, но Лукашенко ведет себя непорядочно и специально нагнетает обстановку.