ЗРК С-300 замечен в США

3
1 мая 2019 года в Сети появился якобы спутниковый снимок военного полигона, расположенного в США. Снимок начал активно блуждать по различным сайтам и блогам, так как утверждается, что на нем зафиксирован зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-300ПТ. А именно, две пусковые установки 5П85ПТ, смонтированные на полуприцепах и командный пункт 30Н6, состоящий из машины управления и трейлера с радаром на вышке.





Американские СМИ подчеркивают, что упомянутые советские системы ПВО используются при учениях ВВС США. Впрочем, подобные информационные «сенсации» они периодически достают из «нафталина» и запускают на какие-нибудь праздники.

Все дело в том, что еще в декабре 1994 года «добрые» белорусские «товарищи» из госкомпании «Белтехэкспорт» продали США ЗРК С-300 за скромные $6 млн. И тяжелый транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил С-300 на базу ВВС США Редстоун (штат Алабама). Это действительно был успех США на то время.

Но с тех пор прошло много времени. ЗРК это не автомат Калашникова, который можно замотать в тряпочку и закопать в землю, а затем откопать и он будет исправно служить. ЗРК нужно регулярно обслуживать, а с этим у США проблемы, впрочем, как у белорусских и украинских «партнеров». Поэтому то, что осталось у США, это «металлолом», макет и прочая бутафория. Именно поэтому показан один несчастный, откровенно унылый и совсем нечеткий спутниковый снимок. Американцы просто стесняются показать то, что стоит у них на земле в реальности.

ЗРК С-300 замечен в США

Кроме того, в американском журнале «Дифенс ньюз» (№16 за 24-30 апреля 1995 года) вышла статья под заголовком «США собираются приобрести русскую С-300». Причем речь шла о прямой покупке у «Росвооружения». А была и еще есть Украина, которая с радостью выполняет любые капризы США. И после развала СССР ей досталось более 200 пусковых установок С-300. Да и в Греции есть С-300. И вообще, С-300 поставлялись в 14 стран мира. Но все это уже не имеет никакого практического значения. Особенно после появления у России С-400.

В наличии на территории США С-300 нет никакой тайны, но американцы хвастаются спутниковым снимком. Это уже говорит о том, что реально похвастаться нечем. Просто решили информационно «уколоть» Россию в очередной раз. Это все, на что они способны. Иначе бы они не устраивали пляски с бубнами вокруг С-400, которые приобретает Турция, не желающая делиться с американцами секретами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      12 мая 2019 19:18
      Вы её скопируйте хотя бы похоже по характеристикам, а картинки постить - это ...
    2. 0
      13 мая 2019 07:38
      Иметь образец ТАКОГО вооружения и скопировать его, а тем более ПРОИЗВОДИТЬ - разные вещи. Если американцы до сих пор скопировать не смогли даже ТАКОЙ раритет - говорит о многом про их промышленность. А ведь хвастаются тем, что они ВЕЛИКИЕ производители компьютерной и прочей подобной техники! Что же не скопируют??? Или всё на столько печально, что подобные технологии (прошлого века между прочим) им не доступны до сих пор?
    3. 0
      14 мая 2019 16:13
      А,кто с 20 июля 1994 года президент Республики Беларусь?