Взрывы нефтетанкеров в ОАЭ названы диверсией

6
В Министерстве иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что считают взрывы нефтетанкеров в своей исключительной экономической зоне актом саботажа. Там утверждают, что в результате инцидента погибших и пострадавших не было. Утечек топлива взрывы также не вызвали.



Информационное агентство BAM сообщает, что власти ОАЭ приняли все необходимые меры, поэтому инфраструктура порта Эль-Фуджайры сейчас работает в обычном режиме. Силами местных и зарубежных структур проводится комплексное расследование причин взрывов.

Объединенные Арабские Эмираты обратились к международному сообществу с призывом усилить меры по предотвращению диверсионных актов, угрожающих жизням экипажей судов в этом регионе, и обеспечить безопасность морского судоходства.

Незадолго до этого ливанский телевизионный канал Al Mayadin сообщил, что утром 12 мая в порту Эль-Фуджайра произошла серия взрывов нефтетанкеров, от семи до десяти судов объято пламенем. Вскоре официальное заявление властей ОАЭ опровергло эту информацию.

Вполне логично предположить, что очень скоро настоящий или мнимый виновник инцидента будет найден и назван.

Ситуация в этом регионе стала особенно напряженной после резкого ухудшения отношений между США и Ираном и усиления здесь американской военно-морской группировки.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 мая 2019 09:34
    Чьи танкеры ? Если иранские ,то саботажников и искать не надо , они всем известны .
  2. 0
    13 мая 2019 10:51
    Это не диверсия, это "принуждение" к миру со стороны Вашингтона, будь то Иран или ОАЭ.
  3. +1
    13 мая 2019 15:42
    Старо как мир.
    США создают повод обвинить Иран в противоправных действиях.
    1. +1
      14 мая 2019 11:34
      Очень похоже на то. Плюс появляется повод усилить военно-морскую группировку США в Персидском заливе якобы для обеспечения безопасности международного судоходства.
  4. 0
    14 мая 2019 00:18
    дрессируют американцы арабов
  5. +2
    14 мая 2019 18:41
    Это как на Майдане неизвестные снайперы.Явная провокация.Как и перед расстрелом Белого дома в Москве,стреляли в спину по толпе.