Россия приняла новую энергетическую доктрину

4
Президент Владимир Путин подписал новую доктрину энергетической безопасности России. Указ опубликован на официальном сайте Кремля. Документ одновременно отменяет действие доктрины, принятой в 2012 году, и представляет собой описание внешних и внутренних угроз для энергобезопасности страны.





Так, особо важными внешними угрозами для российской энергетической безопасности названы санкции в отношении российских компаний, а также политика по их дискриминации путем принятия международных договоров, направленных на уменьшение влияния энергетической индустрии на изменение климата и загрязнение окружающей среды.

Помимо этого, угрозу несут сокращение внешних рынков сбыта российских энергоресурсов, имея в виду и традиционные, такие как Европейский союз, а также незаконный отбор нефти и газа при их транспортировке через территории некоторых государств. В первом случае имеет место отсыл к проводимой США политике по выдавливанию российского газа с европейского рынка, во втором – неоднократный отбор Украиной транзитного «голубого топлива».

Среди внутренних угроз энергетической безопасности страны числятся истощение месторождений, нехватка квалифицированных кадров в сфере энергетики, дисбаланс возможностей добычи, транспортной инфраструктуры и объемов внутреннего потребления.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 мая 2019 17:39
    Значит опять грабить будут laughing
    1. +1
      15 мая 2019 11:08
      К гадалке не ходи. Ведь Конституция для лохов.
  2. +3
    14 мая 2019 19:45
    Про нехватку кадров это точно! Вся энергетическая доктрина сводится к одному - экспорт и поднятие тарифов для населения.
    1. 0
      15 мая 2019 11:09
      ещё взымание долгов.