Санкциями против России Украина «убьет» свое сельское хозяйство

2
Уходящий украинский президент Петр Порошенко делает все, чтобы следующему президенту досталась максимально разрушенная страна.



Вчера правительство Украины ввело в действие новые санкции в отношении широкого ряда российской продукции, в том числе минеральных удобрений и сельхозтехники.

По мнению экспертов Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), такая политика украинских властей может привести к тому, что сельское хозяйство Украины, на которое приходится более 10% ВВП, может стать неэффективным и нерентабельным. Об этом сообщает ТАСС.

В РАПУ считают, что в результате санкций именно Украина понесет наибольшие потери: для России не составит проблемы переориентироваться на другие страны и на внутренний рынок.

А вот украинским аграриям придется намного трудней: в отсутствие конкуренции местные производители значительно повысят цены, что уже наблюдается на украинском рынке удобрений.

Помимо этого, украинский рынок могут попасть удобрения, которые Европа не пускает на свой рынок из-за высокого содержания в них кадмия и других вредных веществ.

В завершении можно сказать, что заявлениям о том, что Украина станет великой аграрной страной, которые были популярны после майдана, вряд ли суждено быть реализованными.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 мая 2019 07:57
    Когда я слышу выражение "Великая аграрная держава", то для меня это синоним слова " бедность"


    На Украине знают причину такой диспропорции?
  2. 0
    16 мая 2019 11:15
    Очередной виток "на Украине все кончилось".....
    эта тема уже была и год, и 2 назад....