Роскосмос анонсировал сверхтяжелую ракету для полетов на Марс

4
Накануне Дмитрий Рогозин поведал общественности о планах «Роскосмоса» относительно создания перспективных ракет-носителей. В первую очередь, речь шла о проекте двухступенчатого аппарата среднего класса «Союз-5», который сможет выводить на околоземную орбиту полезные грузы массой до 17 тонн. По предварительным данным, его первые летные испытания запланированы на 2022 год.





Кроме того, директор госкорпорации рассказал и о предстоящем пробном запуске тяжелой ракеты «Ангара», который, с его слов, должен состояться ближе к концу текущего года, а ее серийное производство начнется в 2023 году на ПО «Полет» (г. Омск). Напомним, что к «тяжелому» семейству вышеупомянутых носителей относится «Ангара А5» с модификациями «А5М», «А5П» и «А5В».

И наконец, апогеем речи главы «Роскосмоса» стало заявление о начале работ по созданию сверхтяжелой ракеты, которая позволит совершать полеты к Луне и Марсу. Первые испытания перспективного носителя запланировано провести не ранее 2028 года. Однако эскизный проект сверхтяжелой ракеты госкорпорация обязалась предоставить Правительству РФ уже в этом году.

Также Дмитрий Рогозин подчеркнул, что несмотря на высокую надежность двигателей, разрабатываемых НПО «Энергомаш» - основе ракетного будущего России, отечественной космонавтике нужно двигаться еще дальше. И такая работа уже ведется. Речь идет о новейшем многоразовом пилотируемом корабле и перспективных носителях. А еще, функционер отметил, что благодаря новому космодрому «Восточный» вся космическая инфраструктура сможет находиться на «родной земле».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 мая 2019 13:01
      Когда мультики смотреть будем?
    2. +1
      18 мая 2019 07:45
      Анонсы, прожекты, фантастические романы... а когда чертежи на миллиметровку переводить будем щелкопёры!!!
    3. +1
      18 мая 2019 08:54
      Еще одно сборище эффективных менеджеров (воров)!
    4. +1
      18 мая 2019 13:19
      Что ты несешь, болезный? Какой Марс, какая Луна? Очнись и перестань дурить нас!