Зеленский официально стал президентом Украины

1
Церемония инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского, которую изо всех сил оттягивали Петр Порошенко и Верховная Рада, состоялась.



Согласно традиции, Владимир Зеленский принес присягу украинскому народу, положив руку на конституцию и Пересопницкое Евангелие, после чего глава Конституционного суда объявила о вступлении его в должность главы государства.

В качестве главы государства новый президент получил символы власти: знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Эксперты-политологи сходятся во мнении, что украинцы выбрали Владимира Зеленского не столько из-за его личных качеств или веры в его возможности, сколько в противовес уже бывшему президенту Порошенко.

Ведь это исключительно с Порошенко и его людьми связаны все внутренние и внешние провалы Украины за последние пять лет. В том числе и перманентная гражданская война на востоке страны, продолжающая уносить человеческие жизни.

О том, до каких размеров выросла ненависть граждан Украины к бывшему президенту, свидетельствует результат, с которым Владимир Зеленский победил во втором туре - 73,22% голосов против 24,45%.

Но, как показала история на примере бывших президентов, того же Порошенко или Ющенко, подобный вотум доверия может растаять очень быстро, если новый президент не выполнит предвыборных обещаний.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 мая 2019 11:50
    Пока инаугурационная речь Зеленского приветствуют большинство украинцев,но это только слова и обещания,каких немало наговорил пять лет назад и Порошенко....Да,не простой человек,этот новый президент Украины,но он рос,воспитывался и учился не во львовах и тернополях,а на Донбассе,в бывшей Новороссии,а это много чего значит,и самым первым его президентским Указом должен быть приказ по прекращению всех обстрелов на всей линии фронта,и начало переговоров с ЛДНР о дальнейшем их сосуществовании,хотя море пролитой крови и говорит о невозможности их любого воссоединения,но ведь с чего то нужно начинать,чтобы прекратить эту страшную бойню, и предпосылки, судя по его словам, для этого есть.