Бывшие сотрудники SpaceX работают над самым быстрым в мире лайнером

2
Функционеры из американской аэрокосмической компании Hermeus накануне озвучили свои амбициозные планы. Оказывается, организация, которую возглавляют бывшие сотрудники SpaceX и Blue Origin, приступает к разработке самого быстрого пассажирского самолета. Его максимальная скорость будет достигать 5 чисел Маха (около 6100 км/ч).



Первоначальные средства на создание сверхзвукового коммерческого лайнера уже получены и в ближайшее время инженеры приступят к изготовлению демонстрационного двигателя и других частей перспективного аппарата. Согласно заявлениям представителей компании, реактивная установка получит турбинный двигатель с комбинированным циклом, а основной упор при создании самолета будет делаться на уже существующие технологии и материалы. Что касается более подробных характеристик летательного средства и его названия – информация пока не разглашается.




Исходя из планов Hermeus, демонстрационная модель лайнера будет готова через 5 лет, а первые серийные аппараты могут появиться уже через 8-10 лет. В случае успешной реализации проекта, детище американских конструкторов сможет преодолевать расстояние от Нью-Йорка до Парижа всего за 90 минут.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 мая 2019 09:12
    Вот можно запомнить и посмотреть - у кого в итоге будет сверхзвуковой пасажирский лайнер.
  2. 0
    18 июня 2019 18:36
    Ну эти могут, что тут еще сказать. Научнотехнический потенциал там где плОтют, а не понтуются