Сразу четыре Ту-95МС подлетели к Аляске. В воздух были подняты F-22

3
Плановые полеты российских стратегических ракетоносцев над нейтральными водами в северных широтах традиционно вызывают нервную реакцию у Соединенных Штатов.





Согласно информации Министерства обороны РФ, четыре Ту-95МС Воздушно-космических сил выполнили плановые полеты над нейтральными водами Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также вдоль западного побережья Аляски и северного побережья Алеутских островов. Об этом сообщает «Интерфакс».

В сообщении военного ведомства сказано, что полет был выполнен без нарушения международных правил использования воздушного пространства и длился 12 часов.

Также, военные отмечают, что на ряде отрезков полета, вблизи границ Соединенных Штатов, российских стратегических ракетоносцев сопровождали американские истребители F-22.

Подобные полеты проводятся регулярно и служат для тренировок летчиков Дальней авиации ВКС России, а также для демонстрации военного присутствия.

Напомним, что Ту-95МС является самым скоростным турбовинтовым самолетом, вооруженным самыми современными российскими крылатыми ракетами Х-101, дальность полета которых составляет 5500 километров, что позволяет самолету производить атаку вне зоны досягаемости вражеских средств ПВО.

Кроме этого, он является невидимым для спутников SBIRS, которые способны отслеживать бомбардировщики с реактивными двигателями по выхлопу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      22 мая 2019 05:23
      Неплохой ответ , на бесконечные учения у границ России .
    2. +1
      22 мая 2019 09:06
      Да, как их самолеты сопровождают наши - они гады.
      Как наши сопровождают их - тем более они гады.

      Ну и правильно.
    3. Погодите, когда-нибудь с гостинчиком прилетят! Мегатонн на 100!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»