Зеленский: «Северный поток-2» не должен быть построен

14
20 мая 2019 года новый президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве встречу с вице-президентом Европейской комиссии (ЕК) по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. Подробности общения Зеленского и Шефчовича приводит пресс-служба украинского президента.





Сообщается, что был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества Украины и Евросоюза (ЕС). Однако основной темой был газовый вопрос. Особое внимание было уделено проведению очередного раунда трехсторонних переговоров о транзите газа в формате Украина - ЕС - Россия.

При этом Зеленский подчеркнул, что хотел бы видеть Украину настоящей, ценной и равноправной страной среди других стран ЕС. После чего выразил надежду, что ЕС поддержит усилия Украины по противодействию реализации газотранспортного проекта «Северный поток - 2».

Как президент Украины рассчитываю на дальнейшую поддержку Еврокомиссии в рамках переговорного процесса между Украиной, ЕС и Россией с целью заключения контракта на транзит российского природного газа через Украину после 2019 года. Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода «Северный поток-2»

- заявил Зеленский.

После этого Зеленский перешел к ряду других беспокоящих его вопросов. В частности он коснулся темы завершения войны на Донбассе, а также отметил важность усиления санкций против России.

Усиление санкций в отношении России из-за агрессии - это наша действительно большая надежда. Я надеюсь, что санкционное давление со стороны ЕС будет продолжаться. Для нас это очень важно - не на словах. Это жизненно важно для Украины и тех людей, которых мы теряем на Донбассе

- подчеркнул Зеленский.

Под конец встречи Зеленский заверил высокопоставленного европейского гостя, что Украина надеется на дальнейшее сотрудничество с ЕС. И добавил, что ЕС должен знать и не сомневаться в желании Украины идти правильными и честными шагами в его европейские ряды.

В свою очередь, Шефчович поздравил Зеленского с победой на выборах и вступлением в должность. После чего сообщил, что ЕС высоко ценит продолжение европейской политики Украиной и пожелал Зеленскому творческих успехов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      21 мая 2019 20:06
      Где-то я уже это видел?!...В мультике "Тачки"-эпизод про сельские трактора:"А тракторррааа тттупппые!"
      Вместо каких-то созидательных задач, на повестке дня у этих бандерлогов-лишь бы чем-то подгадить своему соседу и крупнейшему торговому партнеру, как в той поговорке "про корову"-"мне ничего не надо, хочу лишь бы у соседа его лелеемый "Северный поток-2" накрылся медным тазом!'?!
      ВАЗелин не с того начинает свою президентскую "деятельность"! Ему бы, если он такой якобы "ответственный честняга", претворить в жизнь свою якобы "первоочередную задачу-сделать всё для мира на Донбассе!"
      А для этого ему всего-то и нужно, как "Головнокомандувачу Збройных Сыл Украйины", ОТДАТЬ ПРИКАЗ ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ, СИЮ ЖЕ МИНУТУ, карательным силам ВСУ, вооружённым бандам бандеронацистов и всякого натовского отребья, УЖЕ БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ подвизающихся в убийствах наших сограждан и варварском разрушении промышленной инфраструктуры Юго-Востока страны! И далее-по пунктам "минского договора"...! yes
      Не говоря уже о том, что за столетия совместной истории и не такого уж далёкого советского прошлого мы все( за исключением, может быть, исполяченных "западенцев"?!) тесно породнились с россиянами и белорусами( в моей семье-самые мои близкие родственники-это русские, украинцы и белорусы-мы и есть одна семья, и таких как я и мы, нас миллионы, а жутко вонючая кучка продажных злобных негодяев-ж/бандеровцев пытается нас рассорить!)!
    2. +4
      22 мая 2019 05:30
      Ничего нового придворный шут Зеленский не сказал , просто озвучил национальную идею свидомитов , сидеть на чужой шее, а лучше на двух .
      1. +3
        22 мая 2019 09:12
        Может и на трёх попробовать, коли у него три попы, как у этого змея! см.фото

      2. +1
        23 мая 2019 07:43
        На трёх, на трёх - ЕС, Россия, американцы...
      3. -1
        23 мая 2019 08:01
        интересно кто хуже, шут или вор?
    3. +3
      22 мая 2019 09:19
      О таких политиках как-то было сказано -
      Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Маленькому человечку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами!
    4. Разгавкался, тузик!
    5. +1
      22 мая 2019 11:16
      Ну хохлы за выбор надо ответить.
    6. +1
      22 мая 2019 20:01
      Вы вообще понимаете,что сейчас пан Зе ничего другого сказать и не может.Иначе ему сразу шею свернут.Не торопитесь с выводами.
      1. +2
        23 мая 2019 07:45
        А до этого что он нёс - ничего его не напрягало ведь? Потому что говорил ДО президентства, то и сейчас несёт ПОСЛЕ выборов - ничего не изменилось!
    7. +2
      23 мая 2019 06:55
      Начиная с 2014 года , официально Б/У управляют Вальцманы Гройсманы и Зеленские под Коломойскими , результаты очевидны .
      1. -2
        23 мая 2019 08:06
        а вы под Сечиным, Ротенбергами, Тимченко, Ролдугиным и его кумом... вопрос: а какая разница в ворах?
    8. -2
      23 мая 2019 08:00
      интересно, Путин может пользоваться смартфоном?
    9. +2
      24 мая 2019 16:19
      с теми, кто против потока, не заключать договоров