Запуск российского телескопа «Спектр-УФ» снова отложили

0
Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» в очередной раз откладывается. Об этом накануне сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на достоверные источники в космической отрасли.





Напомним, что изначально запуск российского телескопа планировалось произвести в 2021 году. Затем, сроки вывода обсерватории на орбиту были перенесены на 2024 год. И вот теперь стало известно, что полет состоится еще годом позже. Источники в ракетно-космической отрасли называют дату 23 октября 2025 года.

«Спектр-УФ» - многофункциональная космическая обсерватория, разработанная инженерами из НПО им. С.А. Лавочкина, предназначена для фундаментальных астрофизических исследований. Аппарат способен работать с высоким угловым разрешением в ультрафиолетовом и видимом электромагнитном спектре.

Согласно заявлениям ученых, вывод телескопа на орбиту позволит решить широкий спектр задач. Например, с помощью данного аппарата планируется изучить физико-химический состав атмосфер планет Солнечной системы, межзвездного и околозвездного вещества, атмосферы горячих звезд и многое другое.

Стоит отметить, что «Спектр-УФ» является третьим из 4-х современных российских телескопов. Однако, на данный момент, на орбиту выведен лишь «Спектр-Р» (2011 г.).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.