Россия не собирается сдавать Венесуэлу

9
Российская Федерация будет препятствовать всем попыткам совершения государственного переворота в Венесуэле. С таким заявлением обратился к журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.



По мнению замминистра, попы тки госпереворота в Венесуэле, которые ранее заканчивались неудачей, не будут прекращены. Они продолжатся с подачи Соединенных Штатов. Москва приложит усилия, чтобы противодействовать вмешательству во внутренние дела этой латиноамериканской страны.

Предыдущие попытки переворота в Венесуэле были организованы и проплачены американцами. Их усилия не увенчались успехом.

Представитель российского внешнеполитического ведомства, говоря о госперевороте, имел в виду январские события. Тогда лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Его признали США, большинство стран Евросоюза и ряд других государств. Законный президент страны Николас Мадуро назвал эти действия попыткой госпереворота и разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами. В мае этого года министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что организаторами неудавшейся смены власти в стране были представители Центрального разведывательного управления США, которые разработали план переворота.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      22 мая 2019 20:29
      Венесуэла нам столько должна и столько в неё вложено, чтобы был лояльный России руководитель, и сейчас всё бросить может или трус, или глупец.
      1. +1
        22 мая 2019 21:17
        Если было вложено, а не выброшено, значит, средства направлялись туда в первую очередь для получения реальной прибыли, а уже потом для обеспечения лояльности лидера страны. Даже просто на контроль ситуации на другом конце шарика России придется потратить колоссальные средства. Если возможная прибыль от реализации российских проектов в Венесуэле перекрывает эти расходы, бросать Венесуэлу нельзя. Если же нет, то лучше перенаправить эти средства на что-то другое.
    2. -2
      22 мая 2019 22:30
      Ну вот аналогии сами собой напрашиваются:

      Был у СССР`a друг Альенде в Чили, как его ни подпитывали разными способами, пристрелили друга враги проклятые.
      Были у СССР друзья в Афганистане - Бабраки Кармали и прочие Наджибуллы. Помогали деньгами, оружием, 10 лет воевали, тысячи жизней положив. Исчезли друзья, как пыль на ветру, вместе с жизнями советскими и миллиардами.
      Был у СССР`а (России) друг Саддам в Ираке - помогали ему нефть добывать, железки бесплатно подкидывали, денежкой снабжали. Повесили друга Саддама. Прямо за шею.
      Был у СССР`а (России) друг Муамар в Ливии - тот тоже дармовой помощью не брезговал, хотя и нефть своя была. Но тоже кончил плохо. Его вообще растерзали.
      Друг России Асад пока усидел. Миллиардов туда вбухано немеряно, российские соколы бомбят пятый год, конца-края не видно ... жизни потеряны, миллиарды в сирийский песок уходят.
      А тут ещё Венесуэла (Чавес с Мадурой) в друзьях появилась. Своя нефть есть (не знаю, каким надо быть управленцем, чтобы с нефтью свой народ до голодовки довести), так Россия и туда успела свои миллиарды с железками забесплатно приткнуть, а сейчас думать пытаются - та Венесуэла, как чемодан без ручки с камнями - нести тяжело, да и незачем, а бросить - "жаба давит".

      Вывод - вся советско-российская дружба всегда плохо заканчивалась - и для "друзей", и для советско-российского бюджета. Почему? Ну вот так вот как-то всегда получалось.
      1. +2
        23 мая 2019 03:54
        Ну вот аналогии сами собой напрашиваются:

        Аналогия только одна. За всеми этими трагедиями стоят США. Как главные организаторы этих трагедий. И сценарии везде как правило схожи. С небольшими поправками на национальную специфику.
        1. +2
          23 мая 2019 09:48
          Самое время создать СЭВ из Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и др. лояльных стран под крышей ШОС. Китай - кошелек, Россия - поставщик военных советников.
        2. -4
          23 мая 2019 18:38
          Ну да. Только США и виноваты.
          В том, что друзей СССР (России) всегда били и бьют по лицу и другим частям тел.
          1. +1
            24 мая 2019 06:01
            В том, что друзей СССР (России) всегда били...

            Друзья России это её армия и флот.
            Это даже малыши в школе знают.
            Бегом в школу, неуч.
            1. 0
              24 мая 2019 09:02
              Про армию и флот впервые сказал Александр III, который за годы своего царствования не воевал ни разу.
              И после него, в 1904-1905, при Цусиме и Порт-Артуре "друзьям России" в очередной раз по сопатке настучали ...
    3. +2
      23 мая 2019 12:05
      США мелко обгадились по венесуэльской теме. lol
      Судя по всему США признали своё поражение. Вашингтоном заявлено о возобновлении закупок венесуэльской нефти. Хотя до этого звучали призывы к экономической изоляции Венесуэлы.
      https://ria.ru/20190522/1554824299.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop