«Уступки России - негативный прецедент»: Вильнюс против Москвы в ПАСЕ

4
23 мая 2019 года стало известно, что комитет Сейма (однопалатного парламента) Литвы по иностранным делам принял резолюцию о противодействии решению Комитета министров Совета Европы, благодаря которому Россия может вернуться в ПАСЕ. Об этом информирует пресс-служба Сейма, уточнив, что упомянутый комитет парламента единодушно поддержал главу МИД Литвы Линаса Линкявичюса, по мнению которого Совет Европы должен и дальше «принципиально» оценивать действия России.



Нужно отметить, что очередной переполох в Вильнюсе с проявлением «патриотизма» и русофобии случился сразу после того, как Комитет министров Совета Европы принял резолюцию, в которой говорится, что все страны Совета Европы имеют право на равноправное участие в Комитете министров и в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). При этом в документе подчеркивается, что основным обязательством является уплата взносов.

Так вот, эта резолюция Комитета министров Совета Европы вызвала бурную и повсеместную истерику у русофобов разных стран. Так что не удивительно, что в Сейме «демократической» Литвы решили обязать делегацию страны в ПАСЕ не голосовать за изменения Устава Совета Европы и другие решения ПАСЕ, которые позволили бы государству-члену, нарушающему нормы организации, участвовать в деятельности организации.

Решение пойти на уступки Российской Федерации создаст негативный прецедент для других государств отказаться от своих обязательств и подорвать авторитет Совета Европы как защитника прав человека, демократии и верховенства права, может привести к серьезному кризису власти этой международной организации

- отмечается в резолюции Сейма.

Нужно напомнить, что российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий в Крыму. В июне 2017 года Россия приостановила выплаты своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием российской делегации в работе ПАСЕ. Согласно уставу этой организации, если страна не платит взносы два года, то ее можно исключить.

В апреле 2019 года ПАСЕ призвала Россию вернуться и внести деньги. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что права России грубо нарушаются пять лет. Однако, по его мнению, последнее решение ПАСЕ свидетельствует о том, что к членам организации пришло понимание, о невозможности сохранения существующей ситуации в дальнейшем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Dan
      +2
      23 мая 2019 19:10
      Это, наверное, тот самый уникальный случай, когда Вильнюс пытается продавить решение в интересах России (не путать с интересами, меркантильными, отдельных российских политиков).
    2. +1
      23 мая 2019 19:38
      Если Россия вернется в евроструктуры, то будет обязана выплатить долг за два года. Не думаю, что это хорошее решение. ЕС мертв и надо позволить ему почить в бозе.
    3. +1
      23 мая 2019 20:39
      Болтовня в Ассамблее Евросоюза — никак не влияет на мотивы действий главного кукловода современной Европы — Госдепа США. Пускай бы уж разрушались они. Без российской поддержки.
    4. +3
      24 мая 2019 06:54
      Вообще будет правильно если наши чиновники , будут сидеть дома и заниматься проблемами в России , а не шляться где попало транжиря государственные средства .