Минфин США решил наказывать страны со слабой валютой

1
Администрация Соединенных Штатов продолжает ужесточать свою внешнеэкономическую политику, направленную на снижение дефицита торгового баланса.



Западные агентства, ссылаясь на министра торговли США Уилбура Росса, сообщают, что американское торговое ведомство выступило с предложением принять новое правило о введении компенсационных пошлин на товары из стран, которые недооценивают свою валюту по отношению к доллару.

По мнению экспертов, такой шаг приведет к дополнительному росту пошлин на товары из стран, которые США внесли в так называемый «контрольный список»: Япония, Южная Корея, Индия, Германия и Швейцария.

Министерство финансов США, с полугодовой периодичностью, на основании наблюдений за валютными интервенциями на рынке, составляет «контрольный список». В него и попали страны, которые упоминались выше. В ведомстве не исключают, что в ближайшем будущем Россия тоже может быть внесена в этот список.

По имеющимся в министерстве расчетам, новое правило увеличит количество категорий, по которым американские финансисты рассчитывали, насколько недооценена валюта той или иной страны.

Итогом этого расширения, неизбежно, станет расширение круга стран, попадающих в «контрольный список» американского минфина.

Росс считает, что новые критерии оценки валют приведут к тому, иностранные государства больше не смогут использовать валютную политику в ущерб американским рабочим и предприятиям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      24 мая 2019 20:44
      Странно! Если в списке Германия, значит €, а если €, то почему не внесена вся Еврозона в так называемый «контрольный список»?