Назван победитель в торговой войне США и Китая

3
Торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира набирает обороты. Одним из последних ходов Вашингтона стал запрет на сотрудничество американских компаний с китайским высокотехнологичным гигантом Huawei. И несмотря на то, ответный шаг Пекина еще не известен, агентство Bloomberg назвало победителя в борьбе двух стран.

Назван победитель в торговой войне США и Китая




Авторы исследования основывались на семи наиболее важных показателях: сокращение торгового дисбаланса, состояние рынка акций, инфляция, уровень доверия потребителей, состояние валюты, замедление роста экономики, а также уровень взаимных инвестиций.

Президент США Дональд Трамп называл сокращение торгового дефицита с Китаем (американцы больше закупают у Китая, чем продают ему) главной задачей. И он с ней, по-видимому, справляется. За последние несколько месяцев торговый дисбаланс сократился сильнее, чем за три прошедших года вместе взятых.

Фондовый рынок Китая потерял около 14%, в то время как американский напротив подрос на 6%. Здесь победа была также на стороне США.

Уровень инфляции в обеих странах отличался не сильно, однако в Китае он был все же несколько ниже, чем в США. Связано это в первую очередь с тем, что ответные пошлины Пекина по больше части затрагивали не конечные товары, а сырье – нефть и газ.

Потребительское доверие, которое показывает готовность граждан тратить деньги, вместо того, чтобы их откладывать, снижалось как в США, так и в Китае. Языком соревнований это называется ничья.

Валютные войны, по мнению экспертов Bloomberg, также принесли сторонам по одному очку. Пекин ослабил свою валюту, что дало преимущество национальным экспортером. Однако если китайский ЦБ доведет девальвацию юаня до такого состояния, когда она станет негативно влиять на экономику страны, ему придется начать расходовать резервы для поддержания курса своей валюты.

Что касается экономического роста, то его замедление было зафиксировано в обеих странах. Однако более явным и ощутимым оно стало в Китае. Чисто статистически победителем здесь названы США.

По объему привлеченных взаимных инвестиций безусловным лидером является Китай. Инвестиции США в Поднебесную сократились лишь на 8%, а то время как китайцы снизили вложения в экономику США аж на 80%.

Итоговый счет, по мнению Bloomberg, 5:4 в пользу американцев. При этом эксперты отмечают, что в конечном счете обе стороны заплатят свою цену в экономическом противостоянии. По кому она ударит сильнее – покажет время.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 мая 2019 14:29
      В этой войне победителем будет Россия.
    2. 0
      25 мая 2019 20:23
      Так что там про Китай..???

      -Ах да , Китай создаст внутренний 400 млн-й рынок...и весь Китай будет в соевом китайском шоколаде... -Хахах...

      -Да ведь.., внутренний рынок...-это практически "мини-коммунизм"...-Хахах... -А где условия и средства для этого "коммунизма" в Китае..?... -Китай и так строит авианосцы ; строит города-призраки , где никто никогда не будет жить ; насыпает острова (якобы для военных аэродромов), где нет ни пресной воды , ни всего прочего и эти аэродромы может смыть любая морская волна ; строит много всякой фигни , чтобы хоть как-то найти занятие для огромной массы нищих китайцев... -Это же просто блеф чистейшей воды...

      -Когда-то Гитлер раздал миллионам немцев лопаты и они начали строить дороги.., а потом создали мощную промышленность...

      -У Китая всё наоборот ... -от строительства авианосцев придётся переходить к лопатам и...и лопатами копать землю... -строить подземный "Шёлковый путь"...-По другому просто не получится...-Хахах...
    3. 0
      26 мая 2019 08:27
      Увы, системы управления людьми устроены более сложно и хитрее! Смотрите Ютуб-Манифест Кибер-Маркса! Это, творимое ныне олигарх-развлекалово и супер-обдиралово своего и чужого населения придумано нео-колониалистами чтобы держать народы в беспрекословном повиновении и страхе. Даже кровавые томагавк-бычиловы , цветные революции и санкционные междусобойчики укладываются в эту теорию мафизного глобализма. Потому не стоит лошариться