«Суперджет» приземлился в Ижевске с 30 пробоинами в фюзеляже

19
24 мая 2019 года стало известно, что авиалайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), государственной авиакомпании «Аэрофлот», вылетел из аэропорта «Шереметьево» (Москва) в Ижевск с неотцепленным металлическим тросом заземления. В процессе полета самолет получил множественные повреждения и 63 пассажира находившиеся на его борту слышали, как трос стучал по фюзеляжу.



Авиалайнер благополучно приземлился в аэропорту Ижевска. После чего техники насчитали около 30 пробоин на фюзеляже. Сейчас самолет отстранен от полетов и устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Аэропорт «Шереметьево» также получил официальное уведомление от «Аэрофлота» и проводит свою проверку.

Из неофициальных источников предполагают, что когда борт готовили к вылету, один из техников в «Шереметьево» примитивно забыл открепить один из тросов заземления (его фиксируют на земле, чтобы самолет после полета сбросил статическое электричество), но при этом доложил, что работу выполнил. Только после этого пилоты могли начать движение. После этого весь полет, на протяжении двух часов, 14-метровый трос бил по фюзеляжу. Говорят также, что сильный стук слышала и стюардесса при взлете, но якобы не доложила пилотам. Кроме того, хорошо, что трос при посадке не попал в выпущенный закрылок.



Недавно мы сообщали, как 5 мая 2019 года авиалайнер SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» потерпел крушение при посадке в аэропорту «Шереметьево» На его борту находилось 78 человек: 5 членов экипажа и 73 пассажира. Тогда погиб 41 человек: 40 пассажиров и 1 член экипажа.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 мая 2019 17:06
      гибкая сцепка.
    2. +7
      25 мая 2019 19:41
      Разгильдяйство! Потому что знают, что им за это ничего не будет. Читал доклад по катастрофе в Шереметьево. 41 человек погиб, а почему экипаж на свободе?
    3. +7
      26 мая 2019 13:56
      Сначала самолет угробили летуны,теперь чуть не угробили техники.Потом подымется волна народного возмущения "ужасным суперджетом,убийцей детей" и закончится все это обращением к правительству возмущенных людей со светлыми лицами ..:"давайте откажемся от страшного отечественного самолета и купим побольше демократических "Боингов".
      1. +1
        26 мая 2019 14:03
        а можете мне объяснить, почему покупают у врага Боинги? хоть Аэрбасы купили
        1. -3
          26 мая 2019 17:33
          Боинги - это прекрасные самолёты.
          1. +1
            27 мая 2019 13:13
            Цитата: Krasnodar
            Боинги - это прекрасные самолёты.

            Особенно Boeing 737 MAX
            1. -1
              27 мая 2019 13:14
              ))
              Суперджета получше
    4. +4
      26 мая 2019 15:46
      Такое впечатление, что целенаправленно, технически и медиа, проводится специальная кампания по дискредитации конкретно этого авиалайнера "Сухой Суперджет( по моим оценкам, довольно-таки безопасного-при соответствующей подготовке лётного и технического состава авиакомпаний, и страдающего, в основном, от непродуманной-неразвитой логистики "технического сопровождения" фирмы-производителя)", явно в интересах западных авиапромышленников??!( имхо) Это во-первых!
      А во-вторых, это же и яркое свидетельство безобразного положения дел в Шереметьево с организацией предполётной подготовки авиалайнеров и наплевательским отношением к регламентам безопасности полётов, даже с учётом совсем "свежей" авиакатастрофы на их лётном поле-неужели никаких "разборов полётов" не было?!
      В-третьих, разве нынче не в обязанности лётчиков предполётный обход и внешний осмотр своего самолёта( "левый лётчик"-по часовой стрелке, а "правак"-против часовой?)?! Как, вообще, пилоты могут спокойно садиться в свою кабину, лично не осмотрев пилотируемый аппарат на предмет "контровочек", струбцинок, стояночных крышек и чехлов, тех же тросиков заземления,...?!

      П.С. Может и Бог отвёл, что стюардесса не доложила командиру экипажа о подозрительном стуке по фюзеляжу и всё обошлось без панической "экстренной посадки" с очень плачевными результатами?!
      Ведь, хоть и с "беспокойством", но благополучно же долетели, а не сгорели в Шереметьево, явно "заболевшем чертовщинкой" безалаберности?!
      1. +3
        27 мая 2019 00:06
        Надо же было как-то отвлечь внимание от проблем с Boeing 737 MAX. Не Аэрбасы же приэемлять...
        1. +1
          27 мая 2019 20:42
          Цитата: weddu
          Надо же было как-то отвлечь внимание от проблем с Boeing 737 MAX. Не Аэрбасы же приэемлять...

          hi Та все ж так и понимают, неглупые же люди читают ТопКор, что "заинтересованные лизинг-структуры" от катастрофических "Боингов", этим галдежом и преувеличенным вниманием, "глаза уводють" раз так об "СуперДжете" громко кричат "Ату "Сухога", ату!"!
          Нормальный, хороший самолёт получился-"СухойСуперДжет", только экипажи к нему, всё же, щательней готовить нужно, щательней, ведь не дрова, а живых людей возють-с таким же заполошным "крешпилотажем"( какой был 5 мая в "Шереметьево") ни один, даже самый-самый сверхкрепкий, пассажирский авиалайнер бы не выдержал, разломился бы...! имхо
          1. +2
            28 мая 2019 08:01
            Конечно бы развалились, прочностные же характеристики рассчитывают под схожие нормативы, перетяжелить планер боятся. Это ж как плюхнулся, стойками шасси топливные баки пробил. Выбрался , пилот, и интервью спокойно пошёл давать.. Это ж сколько летуну надо пообещать, или с какого бодуна быть, чтобы так плюхнуться.. И ведь погоди, ещё и дальше летать будет.
    5. -4
      26 мая 2019 23:08
      горе-машина сама себя убивает чтобы воскреснуть как птица Феникс в новом "импортонезависимом" проекте МС-21-200.
    6. +1
      27 мая 2019 00:27
      один из техников в «Шереметьево» примитивно забыл открепить один из тросов заземления

      Кругом раздолбайство...
    7. +1
      27 мая 2019 06:48
      Ну, слава Богу! Все-таки не зря грешат на персонал Шеререметьева. Вот он, момент истины блеснул.
    8. +3
      27 мая 2019 06:59
      Что, опять Сухой виноват? Это как на автозаправке уезжают со шлангом в бензобаке...
      И недавно сгорел, потому что садили как-то чудесно. Экипаж хоть на тренажёре отработал половину из возможных случаев? А просто тренировочные полёты? Ха! Авиакомпания будет тратить горючее и ресурс аэроплана
      Далее - Катастрофа на Яве. Там было сборище испытателей на борту. Но испытатель испытывает технику и при этом не хочет выполнять правила полётов, комплексное самолётовождение, безопасную высоту в горной местности, не смотрят на радиолокатор в режиме "горы". И полная самоуверенность в том, что они - лучшие в мире.
      А виноват - самолёт?
    9. +2
      27 мая 2019 09:00
      С каждым разом происшествия с джетом всё смешней и смешней...А может пора как при Иосифе Виссарионовиче...К стеночке..виновных
    10. -1
      27 мая 2019 12:15
      Других людей у меня для вас нет

      В.В Путин
    11. Теперь авиакомпаниям надо просто отказываться от полетов с посадкой в Шереметьево.
    12. +1
      29 мая 2019 10:45
      В Шереметьево явно работать разучились!!! !!