В кольце врагов: Ирану не удается «прикрыть себе спину»

15
Сделанное главой МИД Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом заявление о готовности его страны к подписанию со странами Персидского залива многостороннего соглашения о соблюдении взаимной безопасности – эдакого ближневосточного «пакта о ненападении», скорее всего, так и останется еще одним из благих намерений, которыми вполне может быть вымощена дорога к военному аду. Сложившаяся в регионе обстановка, как и царящие сегодня геополитические реалии не позволяют надеяться на то, что эта инициатива будет реализована. Почему? Разберемся детально.





Желание Тегерана «прикрыть себе спину» от удара хотя бы ближайших соседей, закономерно и понятно, особенно, если вспомнить о «милой» привычке Соединенных Штатов вести развязанные ими войны, по возможности, чужими руками. Тем более актуальна такая тенденция в случае с Ираном – прямая интервенция против него силами собственных вояк, несомненно обойдется Вашингтону очень дорого. Страна имеет обширную территорию с большим количеством населения и вполне боеспособную армию. Самое главное – внутри Ирана, по существу нет «пятой колонны», на представителей которой США привычно могли бы опереться в период проведения оккупации и сразу после таковой. Гораздо резоннее привлечь для подобной крайне опасной миссии собственных союзников «из местных» – представителей той же Саудовской Аравии или любой другой арабской страны. Вот Иран и беспокоится...

Основания для тревоги ему дают вполне конкретные факты, прямо доказывающие намерение Вашингтона использовать во время нынешнего конфликта в качестве «пушечного мяса» не собственных морпехов, а как раз войска сателлитов из арабского мира. Так, на днях государственный секретарь США Майк Помпео, являющийся одним из главных идеологов военного пути решения «иранского вопроса», подтвердил крайне тревожную информацию. Белый Дом в последнее время использует режим чрезвычайных полномочий для того, чтобы организовывать продажу вооружения Саудовской Аравии и прочим своим ближневосточным союзникам по максимально упрощенной процедуре – даже без обязательного в подобных случаях одобрения Конгресса. Только в конце прошлой недели стало известно о 20 сделках на сумму в 8 миллиардов долларов, заключенных именно по такой ускоренной схеме. При этом мистер Помпео не скрывает, а, напротив, подчеркивает то, что оружие, которым Соединенные Штаты так рьяно принялись «накачивать» регион, направленно именно против Ирана.

В происходящем, собственно, нет ничего неожиданного. Еще на первоначальном этапе конфронтации с Тегераном Вашингтон не просто приложил весьма серьезные усилия для упрочения на Ближнем Востоке своего влияния в военной сфере, но даже вполне стремился к созданию из стран такового нового военного блока с собственным участием – Ближневосточного стратегического союза (MESA). Эта идея успела получить у военных аналитиков неофициальное название «арабское НАТО». В качестве ее предположительных членов основной идейный вдохновитель проекта Дональд Трамп называл не только Саудовскую Аравию, Иорданию, Египет, ОАЭ, но также Турцию, Пакистан и Малайзию. Приглашения в новый военный союз получили около 30 стран, включая все мусульманские государства Африки. Глава внешнеполитического ведомства Эр-Рияда Адель Аль-Джубейр подтверждал ведение подобных переговоров в феврале нынешнего года.

Впрочем, впоследствии затея забуксовала – «арабского НАТО» в том виде, в котором планировал хозяин Белого Дома, не будет. Первым противником такового выступил Египет, являющийся одним из наиболее мощных в военном плане государств региона. Каир, официально уведомил Вашингтон о собственном нежелании участвовать в чем-либо подобном, приведя в качестве обоснования данного решения как раз отсутствие намерений «обострять отношения с Тегераном». Впрочем, есть обоснованные подозрения, что немалую роль тут сыграло поведение США в отношении Турции и других стран, приобретающих российские вооружения. Стоит ли объединяться с тем, кто потом будет угрожать тебе санкциями? Египет же совершенно однозначно намерен продолжать и развивать военно-техническое сотрудничество с Москвой, имеющее давние и глубокие корни. Сейчас, к примеру, Каир закупает у нашей страны немалое количество истребителей Су-35, но останавливаться на этом явно не намерен. Да и вообще оборонительный союз арабских стран с Соединенными Штатами при их безоговорочной поддержке Израиля, вплоть до признания Вашингтоном аннексии Голанских высот, будет выглядеть достаточно противоестественно.

С другой стороны, и открыто портить отношения с Вашингтоном, вступая в «сепаратные переговоры» с Ираном и подписывая с ним какие-либо взаимные обязательства, не станут ни Саудовская Аравия, ни ОАЭ, ни Кувейт с Оманом, весьма дорожащие статусом «региональных союзников» США. О плотно сидящих на американской «финансовой игле» Бахрейне и Катаре и говорить не приходится. Да, полномасштабная война в Персидском заливе решительно невыгодна ни одной из этих стран, поскольку наиболее реальными ее последствиями, наверняка, станут обрушение нефтяного экспорта из региона и колоссальные убытки для всех. Однако и идти против воли американских партнеров, столь явно демонстрируя собственное нежелание жестко расплачиваться за продвижение интересов Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, никто из них тоже не осмелится. Максимум, чего можно ожидать от представителей арабского мира, пусть и не слишком симпатизирующих Тегерану – это политики разумного невмешательства и отсутствия новых усилий по раздуванию конфликта.

Главное, чтобы в той же Саудовской Аравии, которую Вашингтон сегодня открыто подталкивает к войне, не взяли верх «горячие головы» из тех, кто видит в сложившейся ситуации шанс раз и навсегда избавиться от «неудобного» соседа и конкурента на нефтяном рынке. Стоит событиям перерасти в вооруженный конфликт между арабскими государствами (чего, собственно, и добиваются сейчас США), и Ближний Восток запылает всерьез и надолго...
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    27 мая 2019 08:51
    США уже не те, что в 90-е, когда они могли навязать свою волю кому угодно. Баланс сил в Мире поменялся. И Слава Богу!
  2. 0
    27 мая 2019 13:16
    Если некая арабская коалиция против Ирана и возникнет, на базе того, что региональные игроки не хотят портить отношения с США. То она тут же и развалится в момент начала реальных боевых действий - Египет в эту авантюру явно не впишется, а больше там "вояк" нет. То есть они если и будут воевать, то исключительно под "крылом" тех же американских сил. Короче идея американцев вести войну с Ираном исключительно чужими руками изначально нереальна. Если захотят воевать - придётся проливать свою кровушку... А также израильскую. А это еврейскому лоббии в конгрессе вряд ли понравится.
    1. +2
      27 мая 2019 16:21
      Короче идея американцев вести войну с Ираном исключительно чужими руками изначально нереальна.

      Ведь в Ливии чужими руками получилось. И в Сирии почти получилось. Россия вовремя вмешалась.
      Почему же в Иране не может получится? Разница только в масштабах страны. Иран всё-таки гораздо больше. Значит и бармалеев для вторжения надо больше.
      Тем более на вооружении у Ирана в основном одно старьё. Вся инфа есть в инете. Количество солдат под ружьём сейчас мало что решает.

      ...а больше там "вояк" нет.

      Персидские монархии нужны не воевать, а нужны их кошельки. Чтобы обеспечить всем необходимым армию бармалеев. В том числе и идеологически. Не забывайте, что Иран это шииты, а все основные противники вокруг сунниты.
      Единственное, что может спасти Иран это помощь России и возможно Китая.
      1. 0
        27 мая 2019 19:25
        Разница только в масштабах страны

        ...ну и это тоже важно. Иран всё-таки нельзя сравнить ни с Ливией ни с Сирией. Это большая и мощная страна с реально боеспособной армией, которая ВОЕВАЛА и достаточно много. Вооружение и моральное состояние иранских ВС от сравниваемых двух стран тоже сильно отличаются, как и промпотенциал страны. Ливию нагрели изнутри, потом атаковали снаружи силами нескольких стран НАТО, Сирию разваливают, подначивая внутренние противоречия уже долго, а противоречий там вагон, одни курды чего стоят.Потом развязали войну силами бармалеев. РФ вмешалась уже после нескольких лет, и государство хоть из последних сил, но ещё стояло.
        В Иране подобных внутренних противоречий нет. Чтобы их создать нужно время и условия - а там жёсткий режим, который всё это уничтожает на корню. То есть сложно. А воевать с Ираном силами одних "бармалеев" всё равно не выйдет, придётся подключать регулярные армии. Шейхи из залива всё своё прекрасное вооружение скупают как кинжалы, инкрустированные золотом и бриллиантами - это не для реального боя, а для самолюбования и самоуспокоения. В Йемене горстка повстанцев с оружием, сравнимым с временами ВОВ, и то с ними ничего эти прекрасно вооружённые арабские монархии сделать не могут, чего уж про Иран говорить... Евро-НАТОвцы, судя по всему, туда вписываться не собираются. То есть придётся америкотам самим, возможно при участии Израиля... А по рассчётам самих же американских военных, это для них сейчас неподъёмная война...
        Хотя существующая администрация США, по-моему, мало прислушивается к экспертным мнениям. Скорее пробуют "методом тыка". Сев. Корею ткнули - эффекта нет. Может также и Иран попробуют, думаю, эффект будет тот же. Не понимают они Восток и ментальность других народов, всех по себе меряют...
        1. +2
          28 мая 2019 07:44
          Это большая и мощная страна с реально боеспособной армией, которая ВОЕВАЛА и достаточно много. ....

          Да никакой роли это иметь не будет. По крайней мере значимой. Что толку от опыта боевых действий, если вооружения конца прошлого века.
          И к стати, посмотрите статистику потерь в войне с Ираком начала 80-х годов. Иран как раз таки воевал за счёт численного превосходства. Потому, что уже тогда уступал в качестве вооружений. Ничего с тех пор не изменилось. Основу вооружений Ирана составляет устаревшая техника. Те немногочисленные образцы современной техники не повлияют на исход войны коренным образом.

          Евро-НАТОвцы, судя по всему, туда вписываться не собираются. То есть придётся америкотам самим, возможно при участии Израиля...

          Вы эти строки кому адресовали, отвечая на мой комментарий? Такое впечатление, что вы мой комментарий не читали.
          Новую тактику ведения войны против неугодных США и их шестёрки отработали на Ливии. При которой сухопутные боевые действия ведут наёмники под общим руководством американских (натовских) командиров (инструкторов).

          Сев. Корею ткнули - эффекта нет.

          Пример неудачный.
          Война с КНДР это война с Китаем.
          1. +1
            28 мая 2019 09:55
            Не согласен. Во-первых, Трампа остановило не то, что война с Кореей это война с Китаем, в случае конвенционального конфликта , далеко не факт, что КНР бы в это ввязалась, его остановило то, что война с Сев. Кореей это ядерная война прежде всего. До америкотов явно дошло, что Ким не блефует и свои ракеты применит. Поэтому и дали задний ход.
            Во-вторых, у вас явно превратное представление об армии Ирана. С 80-х лет там много чего изменилось. А вооружение конца прошлого века, как вы выражаетесь, это как раз то, что находится сейчас в подавляющем большинстве армий мира, причём и самых продвинутых в том числе.

            немногочисленные образцы современной техники не повлияют на исход войны коренным образом.

            - того, что есть, для массового уничтожения любых "бармалеев" вполне хватит, а церемониться с ними иранцы не будут.
            Военное противостояние Ирана в войне с США или даже с некой "арабской коалицией" в данном случае нельзя рассматривать с точки зрения победа/поражение. Победить, в классическом понимании этого слова, шансов у Ирана практически нет. Но даже будучи уверены в "непобедимости" своей армии, американцы рассматривают возможные конфликты с точки зрения допустимых потерь. Когда все в Штатах, например, при недавних событиях поняли, что боливарианская армия отказалась перейти на сторону оппозиции, все мысли о военной операции сразу пропали - взглядом к имеющемуся вооружению, даже теоретически возможные потери были для американцев на недопустимо высоком уровне, а "соседям" как-то не захотелось... А по сравнению с сегодняшними ВС Ирана, боливарианская армия это хорошо вооружённый партизанский отряд... Это понимают и США, и шейхи в заливе, и "начальство" бармалеев. У них там тоже далеко не все смертники, поверьте. Подавляющему большинству ой как хочется жить, да ещё и желательно неплохо жить...
            1. +2
              28 мая 2019 12:36
              Победить, в классическом понимании этого слова, шансов у Ирана практически нет.

              Тогда о чём дискуссия?
              И к стати, лучше всего это понимают в самом Иране.
              Причём там хорошо понимают, что США могут полностью разрушить основные предприятия и нанести колоссальный урон всей инфраструктуре страны. Причём без всякой сухопутной операции.
              Ведь Штаты не ставят целью оккупацию любой ценой. Им надо просто наказать непослушную страну. А для этого и такой сценарий подойдёт.
              1. 0
                28 мая 2019 13:33
                Не подойдёт, Владислав. Там есть ещё Израиль под боком и огромное количество американских граждан в регионе, как военных, так и гражданских. И в США чётко понимают, что начни они даже просто бомбить Иран, это будет открытая агрессия, и ответ прилетит на их базы и нефтегазовые платформы, не говоря об имеющихся у Ирана средствах ПВО и противокорабельных средствах, способных эффективно уничтожать их носители. Просто сидеть и "глотать" это персы не будут. Могут и наземную операцию провести и набрать пленных и заложников, это там совсем не проблема для иранских сил, но будет жуткой головной болью для США. И американские военные это точно понимают. Это сирийцы молчали - им отвечать было нечем, а наши средства задействовать приказа не поступило. Может и Израилю во всём этом тоже достанется, и вот тут как раз Иранцам вполне хватит действовать чужими руками - достаточно передать нужные вооружения Хезболле и палестинцам, они достаточно отмороженные, чтобы его тут же использовать.. А ПВО Израиля большое количество ракет, даже самых примитивных, перехватить просто не способна. Опять же, будут жертвы...
                Короче, было бы там всё так просто, давно бы уже Иран бомбили, а не пытались с ним заключать разные соглашения...
                1. +2
                  28 мая 2019 18:28
                  Короче, было бы там всё так просто, давно бы уже Иран бомбили,...

                  Так, а никто и не говорит про просто.
                  Даже больше. Нарисуем самый оптимистичный сценарий.
                  Ирану удалось потопить (!!!!) оба американских авианосца. И кинуть пару десятков ракет по Израилю. Из которых половина (!!!) долетела по назначению. Что ещё припишем к возможным успехам Ирана? Вряд ли что либо значимое.
                  Но при этом Штаты с десяток основных городов в "асфальт" закатают.
                  Ну и стоит ли такую победу считать победой Ирана?
                  И это сценарий оптимистичнее некуда. Что уж говорить про менее оптимистичные сценарии.
                  1. 0
                    28 мая 2019 19:06
                    Если в результате "наезда" на Иран в короткий период времени погибнет хотя бы пару сотен американцев и пару сотен израильтян, для США это будет вторым Вьетнамом, и вся верхушка власти свалится... а никто из них этого не хочет. Народ Америки не готов на жертвы ради очередной политической игры где-то далеко. А описанное мной это в случае такого конфликта, как вы говорите, самый оптимистичный сценарий... А будут и заложники итп Будут сбитые самолёты, может и потопленные корабли, будут проблемы с союзниками по НАТО. Я уже не говорю о том, что в результате станет с рынком энергоносителей, за этим пойдут все акции вообще и... вот тут-то США и могут проиграть "свою войну". Это может иметь фатальные последствия и для Америки и для всего мира вообще. В самих Штатах может начаться волна террора. А американцы хотят господствовать спокойно, реальную серьёзную войну они не хотят, она им не выгодна. Поэтому они боятся Ирана
                    1. +1
                      29 мая 2019 05:43
                      ...для США это будет вторым Вьетнамом, и вся верхушка власти свалится...

                      Глупость и заблуждение многих наших граждан.
                      США это полицейское тоталитарное государство. Там при угрозе власти не задумываясь станут стрелять. Любое возмущение без всяких колебаний потопят в крови. Так уже не раз было.
                      Потери личного состава элиту США на самом деле не волнуют. Да, на камеру все они будут делать скорбные лица и говорить правильные для слуха обывателя слова. А за глаза будут радоваться прибылям от войны. Ложь и двуличие это норма американского общества.
                      Зато потери техники очень обрадуют военные корпорации. Ведь эти потери придётся восполнять. А значит прибыль корпораций увеличится.
                      Все ваши рассуждения правильные с точки зрения нормального и адекватного человека. Но поймите, что в американской элите таких не осталось. А ведь именно от американской элиты зависит быть войне или нет.
                      1. +1
                        29 мая 2019 09:23
                        Владислав, вы во многом правы, описывая отношение и поведение западных лидеров, но вы явно плохо себе представляете, как устроено западное общество. Всегда есть война элит, и те, кто в оппозиции, ищут любой повод свалить тех, кто у власти. На жертвы реально наплевать и тем и другим, но используют это в своих целях те, кто наверх хочет. Стрелять полиция ни в кого не будет в данном случае, это ваше заблуждение, исходящее из того, что показывают в РФ. А чтобы увеличилась прибыль корпораций, нужно время и подтверждённые и заплаченные военные заказы, это всё работает в мирных условиях. Если упадёт на биржах их дутая капитализация, а она упадёт сразу, случись война в Заливе, проблемы их накроют раньше, чем придут прибыли. Это не времена Второй Мировой, система другая уже.
  3. ради дяди Сэма в драку с Ираном никто не полезет - дураков нет. Так что зря Трамп мордой нажратой трясет!
    1. +3
      28 мая 2019 12:48
      ... ради дяди Сэма в драку с Ираном никто не полезет...

      Штатам нужны сообщники только для создания видимости коалиции. А так-то у них достаточно сил и в одиночку всё провести.
      Чтобы втоптать Иран в средневековье, достаточно ВВС и ракетных ударов по основным промышленным объектам. Учитывая слабое ПВО Ирана, то это вполне реализуемо. Четыре дивизиона С-300 всю страну не прикроют. Да и если задаться целью, то и их можно вывести из строя.
      А тут ещё сообщение подоспело. Китай полностью отказывается от иранской нефти. Тревожный звоночек для Ирана.
      Остаётся только надежда на Россию.
    2. 0
      3 июня 2019 01:08
      Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
      ради дяди Сэма в драку с Ираном никто не полезет - дураков нет.

      Шакалье после драки подойдут...