Россия запустила один из последних спутников «Глонасс-М»

0
Сегодня, 27 мая в 9.23 (МСК), ракета среднего класса «Союз-2.1б» совершила успешный старт с космодрома Плесецк. Миссия аппарата состояла в выводе на околоземную орбиту спутника «Глонасс-М». В расчетное время головная часть космического корабля, состоящая из РБ «Фрегат» и вышеупомянутого спутника, выполнила отделение от третьей ступени.





Согласно сообщениям от Минобороны России, запуск и дальнейший полет носителя прошел в штатном режиме. При этом, сопровождение аппарата осуществлялось наземными средствами ГИКЦ им. Г.С. Титова.

Напомним, что это был первый в текущем году запуск вышеупомянутого носителя с космодрома в Плесецке. Изначально, вывод спутника «Глонасс-М» был запланирован на 13 мая, однако позднее дата была скорректирована. Аппарат призван сменить своего предшественника, срок эксплуатации которого подошел к концу.

В целом, на сегодняшний день, система «Глонасс» объединяет 26 спутников. Из них 24 эксплуатируются по назначению, и еще 2 находятся в резерве.

Кроме «Глонасс-М», в 2019 году планируется запуск еще 2-х аппаратов: «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». А в 2020 году, группировка должна пополниться 5 спутниками, включая последний из серии «М».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.