Белоруссия вытеснила в Россию 80 тысяч тонн загрязненной нефти

0
Продолжается процесс ликвидации последствий попадания «грязной нефти» в российский нефтепровод «Дружба», который привел к остановке поставок в страны Европы.



Белорусский регулятор нефтеперерабатывающей отрасли концерн «Белнефтехим» сообщил, что 24 мая начата транспортировка загрязненной нефти в сторону российской ЛДПС «Унеча».

За три прошедших дня, из резервуаров ЛДПС «Мозырь», таким образом, было удалено и возвращено на территорию России 80 тысяч тонн загрязненного сырья. Об этом сообщают РИА «Новости».

Таким образом, белорусский оператор «Гомельтранснефть Дружба» и российский «Транснефть-Дружба» в тесном сотрудничестве выполняют намеченный комплекс работ по реверсу с территории Белоруссии нефти, которая была загрязнена хлоридами.

По информации «Белнефтехима», «Мозырский НПЗ» и украинское направление уже обеспечены чистым сырьем, которое поставляется согласно графику прокачки.

В то же время, НПЗ «Нафтан» вынужден работать, используя часть своих мощностей, так как временно перерабатывает только нефть, поступающую по нефтепроводу Сургут-Полоцк, соответствующую оговоренным стандартам.

Напомним, что в апреле, в результате преступного сговора ряда лиц, в нефтепровод «Дружба» попала загрязненная нефть, что привело к его остановке.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.