Стрелков назвал ошибки украинских военных при осаде Славянска

3
Бывший министр обороны Донецкой народной республики и экс-главнокомандующий армией ДНР Игорь Стрелков в интервью YouTube-каналу «ГлавТема Народ» рассказал, какие ошибки совершило командование украинской армией во время осады Славянска в 2014 году.



Стрелков считает, что первым делом подразделения ВСУ должны были отрезать осажденных в Славянске от всех коммуникаций.

По его словам, столь длительное удержание города стало возможным благодаря тому, что украинские военные боялись атаковать защитников Славянска в жилой застройке. При этом, он отметил, что в боестолкновениях на открытой местности ополчение уступало киевским силовикам.

Причиной отступления ополченцев из Славянска Игорь Стрелков назвал большой перевес ВСУ в живой силе, технике, вооружении и боеприпасах.

Напомним, что российские добровольцы и ополчение Донбасса под руководством Стрелкова с апреля по начало июля 2014 года обороняли от украинской армии город Славянск.

Одними из самых известных эпизодов обороны Славянска являются поражение, которое ополченцы Стрелкова нанесли спецназу СБУ «Альфа». В ходе обороны города группой Стрелкова было уничтожено несколько вертолетов Вооруженных сил Украины и другая боевая техника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      28 мая 2019 02:17
      Можно по разному относиться к Гиркину, но он, в отличие от многих "экспертов", даже из тех, кто проживает в самих ДНР и ЛНР, лично принимал участие в боевых действиях, причем руководил (или пытался руководить) ими, потому и он имеет полное право рассуждать на тему, "что и как".
    2. +2
      28 мая 2019 10:34
      Захарченко ходил со звездой Героя России на груди. За какие интересно заслуги? А у Стрелкова - пусто. Не ошибается тот кто ничего не делает! Стрелков был первый кто поднял и организовал сопротивление людей и он уже герой!
    3. 0
      30 мая 2019 10:27
      российские добровольцы

      - а как же "нас там нет"
      1. 0
        22 мая 2020 19:43
        А никто не мешал, например, бросить все и уехать защищать гражданских от геноцида по примеру Одессы.
    4. Комментарий был удален.
    5. Комментарий был удален.