Плечом к плечу: США и Китай вместе накажут Иран

24
28 мая произошло знаковое событие. Пекин к вящему неудовольствию Тегерана покорился воле Вашингтона и прекратил закупку иранской нефти. После угрозы США ввести вторичные санкции Поднебесная оставалась последним гарантированным рынком сбыта углеводородов для Исламской Республики. Компании из КНР покупали порядка 475 тысяч баррелей в сутки. Почему же могучий Китай, ранее демонстрировавший непокорность, все-таки «прогнулся» по столь принципиальному вопросу?





Для понимания ситуацию следует рассматривать в комплексе. По сути дела, президент Дональд Трамп одним выстрелом убил сразу двух зайцев.

Во-первых, богатый углеводородами Иран будет окончательно вырезан с нефтяного рынка. Последствия для правящего режима в Тегеране будут крайне серьезными. Уже в прошлом году инфляция составила 40%, теперь она вырастет еще больше при одновременном падении бюджетных доходов. Общее снижение уровня жизни в стране и недовольство властью будут благоприятным фоном для всевозможных «цветных революций». Разумеется, в случае прихода проамериканского режима Тегеран откажется от своей ядерной программы и передаст нефтяные месторождения в концессию «правильным» западным компаниям.

Во-вторых, ситуацию с иранской нефтью нельзя рассматривать отдельно от торговой войны США с КНР. Вашингтону жизненно необходимо задавить Пекин и экономически, и политически, лишить его источников роста, сделать неконкурентоспособным. С этой целью вводятся ввозные пошлины на китайские товары, компания Huawei отрезана от американских технологий, теперь под запретом иранская нефть. Уже в текущем году экономический рост Поднебесной снизился до 6,0-6,5%. Теперь на смену Ирану придут США, Саудовская Аравия и Российская Федерация. Цена на углеводороды для КНР подрастет, что негативно отразится на темпах роста как Поднебесной, так и всей мировой экономики.

Что до Ирана, то у него остается всего два варианта, плохой и очень плохой.
Плохой – это торговать нефтью по серым и черным схемам, что, естественно, снизит маржинальность этого бизнеса и будет жестко пресекаться американцами.
Очень плохой – это воплотить в жизнь угрозу и блокировать Ормузский пролив. Результатом гарантированно будет региональная война, в ходе которой Тегеран может лишиться и своих нефтеносных полей, и контроля над проливом.

Так почему же Иран и Китай не выступили против США «плечом к плечу»? Ответ прост. Кроме нефти, Тегерану особо нечего предложить Пекину, а нефть можно купить и у других поставщиков, пусть и дороже. Зато доступ к внутреннему американскому рынку Китаю в обозримом будущем заменить будет не на что. Это стоит учитывать и геополитикам из других государств, которые рассчитывают «плечом к плечу» с китайскими друзьями и партнерами противостоять Вашингтону.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 мая 2019 19:11
    Зато доступ к внутреннему американскому рынку Китаю в обозримом будущем заменить будет не на что.

    И что? Штаты тут же отменили все санкции против Китая и открыли свой рынок? Одна эта нестыковка обесценивает всю статью. Да пусть Китай или Россия или Венесуэла станут в известную позицию, Штаты своей политики не изменят. Так что причину надо искать в чем-то другом.
    1. +1
      1 июня 2019 18:11
      Так что причину надо искать в чем-то другом.

      Честно говоря, ваша позиция какая-то расплывчатая.
      Статья "не такая", а в замен толком ничего предложить не смогли.
      Да всё проще некуда.
      И статья об этом и говорит. Своя рубашка ближе к телу. Китай уже не первый раз действует по этому принципу.
      Что касается отмены санкций против Китая, то там ещё полно причин по которым они не будут отменены.
  2. +4
    29 мая 2019 19:32
    Кроме нефти, Тегерану особо нечего предложить Пекину, а нефть можно купить и у других поставщиков

    Намек автора понятен: а что уникального Пекину сможет предложить Москва в похожей ситуации - концессию на эксплуатацию севморпути для доставки китайских товаров в ЕС? В отношениях с ситуативными партнерами следует помнить, что в военных делах важны не намерения, а потенциал.
  3. +1
    29 мая 2019 19:36
    Цитата: Bakht
    И что? Штаты тут же отменили все санкции против Китая и открыли свой рынок? Одна эта нестыковка обесценивает всю статью.

    Никакой нестыковки нет. Рынок и так пока открыт, но может быть закрыт. За условия доступа и ведется борьба. Пекин же пытается быть паинькой.
    1. +1
      29 мая 2019 20:56
      Быть паинькой не гарантирует, что тебя погладят по головке. Так что, скорее наоборот. Вся деятельность Штатов направлена на закрытие рынка высоких технологий. А остаться пошивочной кроссовок Китай уже не может.

      Погодим пару дней.... Не может Китай остаться без нефти. Посмотрим, где будет покупать...
      1. 0
        2 июня 2019 22:53
        Цитата: Bakht
        Не может Китай остаться без нефти. Посмотрим, где будет покупать...

        Че годить то, у КНР за спиной мировая "бензоколонка".....зря что ли РФ уже почти 10 лет, как ВСТО строит в сторону КНР...
    2. +1
      1 июня 2019 18:15
      Пекин же пытается быть паинькой.

      Пекин следуя китайской мудрости, сидит на берегу реки и ждёт когда проплывёт труп врага (ну, или соперника).
      Только дождётся Китай скорее всего того, что их доведут то статуса послушной колонии. И начнётся закат "китайского экономического чуда".
  4. 0
    30 мая 2019 03:14
    -Так у Китая же "свой внутренний рынок"... -вот пусть и "перекантуется пока" всё уляжется...
    -Аааа.., г-н "восточный мудрец"..??? -Или уже другое мнение.???
    -Мне нравится как человечек перебегает из "одной позиции" к ...-к другой (диаметрально противоположной)... -Оказывается , что этот человечек "многофункционален" и "многопозиционен" и "универсален"... -для всех случаев... -Ещё умиляет его способность самому себе задавать вопросы...
    -Ставлю вам один один Бахтияр...
    1. 0
      30 мая 2019 07:56
      То, что Вы блондинка, я уже понял. С чего Вы взяли, что я изменил мнение? Мнение то же самое. Внутренний рынок это основа стабильности государства. Тот кто этого не понимает, тот безнадёжен. Не может быть сильного государства с нищим населением.
  5. +1
    30 мая 2019 05:13
    Цитата: Bakht
    Быть паинькой не гарантирует, что тебя погладят по головке. Так что, скорее наоборот. Вся деятельность Штатов направлена на закрытие рынка высоких технологий. А остаться пошивочной кроссовок Китай уже не может.

    Погодим пару дней.... Не может Китай остаться без нефти. Посмотрим, где будет покупать...

    Разве кто-то говорит вообще про какие-то гарантии?
    И не останется он без нефти, есть и иные поставщики, просто подороже будет.
    1. +1
      30 мая 2019 07:58
      Конечно не останется. Вот я и смотрю, где именно будет покупать? И кто станет покупать иранскую нефть? Пока я не вижу повышения цены. Интересная картина в ценообразования нефти. С рынка изымают 1,5 млн баррелей в сутки, а цена падает....
      1. +2
        30 мая 2019 16:00
        А покупать иранскую нефть будет скорее всего всё тот же Китай, только дешевле и вроде как по-чёрному. Китай, как обычно, останется в барыше, типа внешне даже выполнит санкции США. Ну, скажут товарищи в Поднебесной, "не может же государство отвечать, если там где-то какие-то частные компании, как-то что-то не совсем правильно закупают"... (Это понятное дело ширмочка, так как в КНР никто и никак стратегические ресурсы без контроля государства не покупает и не продаёт, в отличие от РФ) ... Иранцы только, естественно, уменьшат свои прибыли. Но при этом цена на нефть никак не увеличится на мировых рынках, так как объём покупок и продаж в принципе сохранится... Китайцы, как обычно, молодцы!
        1. 0
          30 мая 2019 16:29
          Надо подождать. Кроме невнятного сообщения американских СМИ, подтверждения пока нет. Официально Китай НЕ отказался от закупок иранской нефти. Надо как следует погуглить независимые данные.
          1. 0
            30 мая 2019 17:19
            Возможно, что и не откажется. Я реагирую лишь на озвученное в статье.
      2. +1
        1 июня 2019 18:19
        И кто станет покупать иранскую нефть?

        В 2017 году Европа покупала 35,5% иранской нефти. И на сколько я знаю Европа пока ещё не выполняет требования США по Ирану. Точнее не до конца их выполняет.
    2. +1
      2 июня 2019 23:04
      Цитата: Маржецкий
      И не останется он без нефти, есть и иные поставщики, просто подороже будет.

      США хотят доказать всему "прогрессивному человечеству", что сланцевый газ более надежен и доступнее, особенно если этот сланцевый газ американский....
      Например в Венесуэле к власти могут прийти контрас, якобы не контролируемые США, на БВ может в любую минуту начаться "кровавая баня", откуда основные конкуренты США - ЕС, КНР, Япония будут например брать газ...
      Сейчас пока американцы разбираются с неправильной нефтью из ИРИ и Венесуэлы....поэтому поддерживая США в ограничении попадания иранской нефти на мировой рынок, у ампериалистов есть шансы остаться не только без ближневосточной нефти из СА, Катара, Бахрейна и т.д., но и газа от них....т.к. ИРИ сделает все, чтобы у соседей тоже были пожары на нефтяных и газовых месторождениях при атаке США на ИРИ...
  6. +1
    31 мая 2019 11:13
    Китаезы в своём стиле. Продажные и трусливые. Нет никакого национального достоинства. Рынок под госуправлением)))) Бериевская система хозяйствования, разработанная ещё в середине- конце 40-х годов. Но она сейчас не работает. Традиционное жопойвиляние китаез) в самый неподходящий момент кинут и не почешутся.
    1. +1
      2 июня 2019 23:09
      Цитата: ВладАй
      Китаезы в своём стиле. Продажные и трусливые. Нет никакого национального достоинства.

      Политическому руководству КНР ближе всего благосостояние китайского народа, а не иранского, что правильно, например покойный СССР так до своей смерти это не смог понять от чего и умер...под улюлюканье "братьев" из ОВД и СЭВ...

      Вам же в статье вроде ясно написали:

      Кроме нефти, Тегерану особо нечего предложить Пекину, а нефть можно купить и у других поставщиков, пусть и дороже. Зато доступ к внутреннему американскому рынку Китаю в обозримом будущем заменить будет не на что.
  7. +1
    31 мая 2019 11:22
    Учитывая то,что Россия активно скупает "Иранскую" нефть,и при этом,активно продает "свою" нефть в Китай.Все могут спать спокойно.
  8. +2
    31 мая 2019 12:46
    Китай всё больше и больше прогибается под матрасниками, а те в свою очередь на этом останавливаться не собираются и будут требовать от Китая новых, более существенных уступок и прогибов.
  9. +2
    31 мая 2019 16:37
    А что мешает Китаю закупать нефть у Туркменбаши? А где тот её достаёт, один Аллах ведает!
    1. 0
      2 июня 2019 23:11
      Цитата: Буланов
      А что мешает Китаю закупать нефть у Туркменбаши? А где тот её достаёт, один Аллах ведает!

      Он так и делает, периодику не читаете, что ли....
  10. +2
    31 мая 2019 16:54
    Китай ради торговли с США сдаст любого. И это надо помнить: Россию может сдать также свободно и без всякого сожаления.
    1. 0
      2 июня 2019 23:12
      Цитата: kriten
      Китай ради торговли с США сдаст любого. И это надо помнить: Россию может сдать также свободно и без всякого сожаления.

      В 90-х РФ все сдали, так что ей напоминать не надо об этом...