Белоруссия запретила ввозить в страну один из видов российских конфет

0
Белоруссия продолжает «покусывать» Россию, вводя запреты на поставки то одних, то других видов производимой в нашей стране продукции. В этот раз Минск запретил ввоз конфет «Обыкновенное чудо».





Формальным поводом к запрету на поставки в Белоруссию российских кондитерских изделий стало то, что в конфетах якобы нашли кишечную палочку. Но, с другой стороны, а в каких продовольственных товарах она отсутствует? Или можно подумать, что белорусские продукты все стерильны.

По официальной версии белорусской стороны, российская продукция не отвечает требованиям регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции. О том, что в конфетах была обнаружена кишечная палочка, рассказал представитель Госстандарта Белоруссии.

Появление кишечной палочки могло стать следствием нарушений как при производстве, так и при упаковке и транспортировке продуктов питания. В любом случае, белорусские власти поставки конфет запретили. А незадолго до этого Минск ввел запрет и на ввоз в Белоруссию мяса птицы из Ставропольского края.

Обмен подобными «ударами» между Россией и Белоруссией стал уже привычным. Но надо понимать, что Россия проживет без Белоруссии как покупателя российской продукции, а вот белорусское производство без российского рынка просто развалится. И Александру Лукашенко грех это не понимать, как бы он не хотел сохранить и президентское кресло, и независимую политическую позицию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.