Болевые точки: с чего может начаться «русский Майдан»

33
Сегодня политологи много рассуждают о «пятой колонне» и угрозе «майдана» в России, справедливо полагая, что геополитические противники нашей страны прибегнут скорее к такому способу смены правящего режима, чем к открытой военной агрессии в отношении ядерной державы. «Арабская весна» снесла несколько ближневосточных режимов, позиции которых до того казались незыблемыми. Возможно ли нечто подобное в нашей стране?





Справедливости ради необходимо отметить, что западные элиты, что стоят за чередой государственных переворотов, не сами создают конфликты, из которых разгорается пламя, а лишь используют уже реально существующие проблемы общества. Где тонко, там и рвется.

Например, считается, что «арабская весна» началась с самосожжения в Тунисе простого уличного торговца Мухаммеда Буазизи 17 декабря 2010 года. Из-за отсутствия у него лицензии на торговлю сотрудница местной полиции отобрала у него товар, прилюдно оскорбила и ударила по лицу. Молодой человек обратился в мэрию за помощью в борьбе с самоуправством, но чиновники его «отфутболили». В знак протеста лишившийся всего 27-летний Буазизи облил себя горючим перед зданием администрации и совершил акт самосожжения. Через неделю пылала уже вся страна.

Цена пощечины, которую «маленькому человеку» дали местные силовики и чиновники, оказалась слишком высокой. Бессменный президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али пообещал не баллотироваться на свой пост в шестой раз, а после просто сбежал из страны. Есть ли в нашей стране «болевые точки», давление на которые может привести к непредсказуемым результатам?

Мусорные войны


Уже не первый месяц в Архангельской области идут массовые акции протеста. Люди не желают принимать решение властей, которые намерены выстроить мусорный полигон на станции Шиес. Цинизм ситуации в том, что на Север собрались вывозить мусор из далекой Москвы. Видимо, чиновники убеждены, что там живут «одичалые», мнением которых можно было пренебречь.

Пока процесс приостановлен, но мусор все равно надо куда-то девать, не перерабатывать же его, в самом деле. Так что, если не в Архангельск, то Москва выбросит свой мусор в какой-о иной регион Российской Федерации.

«Скверный» храм


Идея построить храм в екатеринбургском сквере оказалась настолько неудачной, что в город, где была некогда расстреляна царская семья, предполагаемую столицу гипотетической «Уральской республики», был вынужден прибыть лично президент страны, чтобы разрядить обстановку. Что ж, таковы издержки выстроенной им самим «вертикали власти», когда без окрика сверху местные власти ничего по-людски сделать не могут. Но ведь в каждый региональный центр по каждому резонансному вопросу глава государства лично прилететь не сможет, верно?

Перекройка границ


Обычный административно-территориальный вопрос резко перешел в политическую плоскость, например, на Кавказе при уточнении границы между Чечней и Ингушетией. Много ли нужно, чтобы столкнуть между собой горячих кавказских мужчин?

Заработные платы, пенсии, налоги, тарифы


Пенсионный возраст повышен, НДС вырос, появляются новые налоги, например, на самозанятых. Цены и тарифы ЖКХ растут, а заработные платы на ряде предприятий все чаще задерживают. Это касается каждого и является благодатной почвой для роста недовольства властями.

А там, порой, бывает достаточно одной пощечины «маленькому человеку»…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dan
    +6
    30 мая 2019 08:58
    Чтобы гасить локальные "пожарчики", надо отстроить действенную систему отзыва полномочий у местных властей. Почувствовав неудовольствие избирателей и их возможность в любое время сменить избранника, любой глава местного самоуправления будет более внимательным к чаяниям избирателей. Было бы не плохо ввести ответственность за исполнение предвыборных обещаний, чтобы "избранники" краснели не только от критики, но и от реальных сроков посадки в "казенный дом". А сегодня какое это самоуправление, если мы сами от управителей отгорожены невозможностью влиять на них?
    1. 3vs
      +4
      30 мая 2019 09:14
      Кому всё это делать?
      Нынешняя власть уже подготовила на тёплых местах смену себе.
      1. +2
        30 мая 2019 14:39
        Цитата: 3vs
        Кому всё это делать?

        Насколько я понял, у Сергея Кургиняна вызревает идея о создании политической партии из общественного движения "Суть времени", собравшего и передавшего в администрацию президента миллион подписей против пенсионной "реформы". Здесь два вопроса: созреет ли Кургинян и если созреет - дадут ли ему зарегистрировать партию под выборы в госдуму.
        1. 0
          2 июня 2019 09:04
          А что, Кургинян знает, что делать с пенсионной системой? А если знает"ЧТО", то знает ли как?
          Эти стоны о пенсиях - пустое.... Всем известно, что десятки миллионов человек в России не платят или недоплачивают в Пенсионный фонд, но пенсии получать хотят и побольше. КАЖДЫЙ из нас таких людей знает - это массовое явление. Но мы даже "за глаз" их не осуждаем, поскольку много приятней поругать правительство.
          Разве не так?
          1. +1
            2 июня 2019 21:32
            Цитата: виктор н
            десятки миллионов человек в России не платят или недоплачивают

            Это в основном малый бизнес. В остальных случаях отчисления принудительные. И не десятки миллионов точно, может десяток.

            Кургинян знает, что делать с пенсионной системой?

            Знает. Зайдите на eot.su (не реклама, я не адепт, но взгляды схожи)

            Разве не так?

            Не так. Ругать правительство опаснее и вы прекрасно это знаете. А не осуждаем, потому что вместо "25 миллионов новых, высокотехнологичных рабочих мест" многим людям в качестве работодателя доступен лишь какой-нибудь ИПшник, который платит минималку, а остальное в конверте.
    2. +1
      2 июня 2019 08:53
      Неужели Вы сами никогда не нарушали своих обещаний?! Нет такого человека во взрослом возрасте! Обидно - досадно, но случается с каждым. Это жизнь.
      Обсуждаемая тема: обеспечение УСТОЙЧИВОСТИ власти! А Вы предлагаете прямо противоположное! Нужны другие методы "защиты от дураков".
      1. +1
        3 июня 2019 00:30
        Цитата: виктор н
        Обидно - досадно, но случается с каждым

        ... обывателем. А не верховным главнокомандующим 19 лет. Назвался груздем - полезай в кузов. Нет идей по развитию, кроме "ощипывания" пенсионеров при одновременном отказе от прогрессивного налога - уходи. Устойчивость власти значения не имеет, имеет значение устойчивость госуДАРства. ДАРов что-то не припомню, а вот новые налоги - вводятся каждый посткрымский год.
  2. +7
    30 мая 2019 09:21
    Вы предлагаете ввести ответственность власти перед избирателями.
    Хорошая идея.....
    Роберт Шекли "Билет на планету Транай"

    Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи.

    Внезапно медальон взорвался.

    Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол.

    Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его.

    — Какая жалость, — заговорил Мелит. — Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся.

    — Вы имеете в виду… я хочу… как… что…

    — Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начинённый определённым количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. — Мелит вздохнул. — Это навсегда останется чёрным пятном в биографии бедняги Борга.

    — Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн.

    — Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.

    — Так вот почему он хотел, чтобы я занял его пост. Почему же мне никто этого не сказал?

    — Вы не спрашивали, — сказал Мелит с еле заметной улыбкой. — Почему у вас такой перепуганный вид? Вы же знаете, что политическое убийство возможно на любой планете при любом правительстве. Мы стараемся сделать его конструктивным. При нашей системе народ никогда не теряет контакта с правительством, а правительство никогда не пытается присвоить себе диктаторские права. Каждый знает, что может прибегнуть к Гражданской приёмной, но вы удивитесь, если узнаете, как редко ею пользуются. Конечно, всегда найдутся горячие головы…
    1. +3
      30 мая 2019 13:06
      Да, это отличный пример! Как я рад, я уж думал, что я последний кто читал и любил Шекли! Братан!!!
      1. +4
        31 мая 2019 01:10
        Ребята! вы тут не единственные фанаты и почитатели Шекли. Только вы что-то подзабыли добавить, что вдобавок к медальону с взрывчаткой каждому чиновнику на Транае полагалась еще и дальнобойная винтовка с оптикой. дабы отстреливать по собственному усмотрению не занравившихся ему граждан.

        Всяк предмет да оборотную сторону имеет!

        Козьма Прутков

        Как вам такое "взаимодействие власти и избирателей"?
        И . кстати, Гудмэн из этого "рая" впоследствии еле успел ноги унести...
    2. +1
      30 мая 2019 14:43
      Цитата: Bakht
      Мы стараемся сделать его конструктивным

      good soldier
  3. +4
    30 мая 2019 09:25
    Цитата: Bakht
    Вы предлагаете ввести ответственность власти перед избирателями.
    Хорошая идея.....

    Идея хороша, для начала чиновникам можно надевать спецбраслеты, которые будут бить их током по мере роста недовольства населения. smile
    1. 0
      30 мая 2019 14:45
      Цитата: Маржецкий
      которые будут бить их током

      Не сработает. Они люди хитрые, изворотливые и находчивые - найдут способ повысить сопротивление кожи.
    2. 0
      2 июня 2019 09:29
      Только одновременно нужно обязать электорат регулярно и обязательно принимать таблетки от глупости. Шекли - шеклем, но избрав власть нужно её беречь. И помнить, что не всяк баран в селёдке понимает...
      1. +1
        3 июня 2019 00:44
        Цитата: виктор н
        И помнить, что не всяк баран в селёдке понимает...

        Ленин, 1917:

        Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту

        Путин, 2017:

        Власть никого не боялась и не боится, но она не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу

        Виктор - а вы, батенька, реваншист, в простого мужика не верите. Небось и Ленина похоронить торопитесь, и "царебожец", верно? И регресс за 100 лет не видите, и советские достижения можете объяснить чем угодно, но только не общественно-политическим строем wink
  4. DPN
    +5
    30 мая 2019 09:27
    Восьмикласснику ясно ,что Россию развалить могут только россияне ,как и СССР ,так что пока верхушке этого не надо, ничего не будет.
  5. +4
    30 мая 2019 10:19
    Стоит брать пример китайцев по отношению к властям провинций. Если провинция процветает - поощряют, если провинция беднеет - наказывают. и начнется рост экономики, как в Китае.
  6. +5
    30 мая 2019 11:01
    Майдан, майдан, майдан....
    А если посмотреть, то все указанные болевые точки взращены самой властью, а главные борцы с майданом отхватили дворцы на Рублевке....

    Воровать надо меньше....
    1. -1
      30 мая 2019 14:47
      Цитата: Сергей Латышев
      главные борцы с майданом отхватили дворцы на Рублевке

      И объясняют нам с телекранов, как нам Родину любить и какие в Сирии басмачи ужасные, а на Украине - сплошь йдейные фашисты, хоть страну на карте в коричневый не крась.
      1. 0
        31 мая 2019 01:55
        На Украину то как раз никто и не клевещет...наоборот! Истинных фашистов отмазывают.
      2. vmo
        0
        31 мая 2019 11:18
        представь так и есть,тебя послать в Сирию,на Украину нельзя, переметнёшься,жаль тебя,если не знаешь как любить РОДИНУ.
        1. +2
          31 мая 2019 14:21
          Цитата: vmo
          если не знаешь как любить РОДИНУ

          Для того, чтобы любить Родину - мне суфлёры с телеэкрана не нужны, советское образование позволяет отличить черное от белого самостоятельно. А вам (на "ты" мы не переходили) предлагаю ознакомиться с бизнес-интересами российских олигархов в означенных странах и поискать для начала причину госпропаганды в них, а так же в отвлечении россиян от пустого холодильника. Хорошего вечера.
          1. 0
            2 июня 2019 09:43
            Не клевещите на советское образование! Пустые холодильники, как правило, у недотёп и неумех. Даже мой сосед - полный ..., каждый день сытый и пьяный.
            1. 0
              3 июня 2019 00:46
              Цитата: виктор н
              Даже мой сосед

              По наличию бизнес-интересов, стало быть, возразить нечего. Соседу привет.
  7. +1
    31 мая 2019 01:54
    самое смешное в том,что как обычно кучка обкуренных горлопанов будет бузить в Москве-бузить в Екатеринбурге или Архангельске смысла нет-там же из Кремля не видно,а им нужно именно это-показать всёй своей огромной ТЫСЯЧЕЙ "народную волю"...
    а народу глубоко пофигу на эти рыпанья креаклов-я в 1991 г был в Салехарде.Так там никто и внимания не обратил на московские события! Говорили,что опять Москва бузит...перебесятся..
    1. 0
      3 июня 2019 00:59
      Цитата: Бтс
      там никто и внимания не обратил на московские события

      И чем это закончилось для салехардцев и страны?
  8. +2
    31 мая 2019 08:30
    Сказали раз от храма либерду корячит , значит будет парк где будут встречаться геи , и прочие извращенцы .
  9. vmo
    +2
    31 мая 2019 11:14
    Что интересно,вот орет человек,возмущается властью, требует справедливости, растерзать, уничтожить чиновника, но вот выбрали его и оказывается всё хорошо ,всё правильно,люди выбираем мы,так ,что нести ересь и искать виноватых.
  10. +2
    31 мая 2019 17:30
    лучше напишите что стало после киевского майдана!))) там теперь хрен без соли доедают и вспоминают Януковича как Брежнева.
    1. +2
      31 мая 2019 21:54
      Цитата: Даладно
      лучше напишите что стало после киевского майдана!))) там теперь хрен без соли доедают и вспоминают Януковича как Брежнева.

      Плюсанул за первую часть Вашего комментария-за "соль" сермяжной правды-всё так у простых украинских тружеников( но отнюдь не у "украинствующих" паразитов-те как раз-то "на коне" и "панують"!)!
      Времена Брежнева хорошим вспоминаем-"Жить и Бога хвалить!", как говаривала в те времена моя бабушка, заставшая в сознательном возрасте ещё царское время, и я с ней тоже согласен, вспоминая-только при Брежневе мы и пожили хорошо, именно в годы брежневского "застоя", а не до и после него!
      А вот иудомазепинцев "безальтернативных евроинтеграторов" Янека-Азарова вспоминаем только плохим-это они, их "партия регионов" и их партнёры по "коалиции" в ЗРаде привели во власть бандеронацистов и довели дело к амерохолуйскому "евромайдану", пытаясь таким образом, с помощью воинствующих бандерлогов, сломить сопротивление пророссийского большинства украинского населения против подписания кабальной "евроатсоссиации"!
      Эти, теперь трусливо отсиживающиеся в России( как якобы "пророссийские"-россияне слепые, что ли?!) марионеточные амерохолуины, которых изгнали более молодые и рьяные их же партнёры по "кормилу власти", точно так же виновны в смерти своих соотечественников, как и их ближайшие партнеры-соперники, развязавшие кровавую гражданскую войну на Украине!!!
      Предавший своих избирателей сразу же( в первый же день!!!) после вступления в президентство, безответственный "харант Конституции", подлый предатель своих сограждан, буржуа-нуВориш Янукович никак не достоин быть упомянут даже в одной строке с именем коммуниста Брежнева, а не то, что как-то сравниваться с ним!
      Янык сотоварищи, если по Справедливости, должны бы болтаться на киевских столбах в одном хрещатикском ряду, с их бандеронацистскими партнерами по амерохолуйской "безальтернативной евроинтеграции"-Потрохом, Кулявлобом, Логопедом, Вротманом, Златоустом и прочей ж/бандервой!
      1. +1
        3 июня 2019 00:55
        Цитата: пищак
        буржуа-нуВориш Янукович

        Плюс. И где таких коллекционируют - в Ростове? request Вопрос риторический, ответу не подлежит.
  11. 0
    2 июня 2019 08:45
    Повод для недовольства властями можно найти ВСЕГДА и везде. Потом надо раздуть пожар, а зеваки непременно набегут - и это будут, отнюдь, не самые умные. Почитайте внимательно комментарии - многие, не задумываясь ни на минутку, начинают стонать и возмущаться.
    1. 0
      3 июня 2019 00:57
      Цитата: виктор н
      Повод для недовольства властями можно найти ВСЕГДА и везде

      Ну так давайте будем и дальше терпеть и со всем соглашаться. И голосовать за 2 кг гречки раз в 5 лет. Предложения есть, кроме озвученного?