Путин подписал закон о военной службе иностранцев в России по контракту

3
29 мая 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон 117-ФЗ «О внесении изменений в статьи 34 и 40 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Теперь иностранные граждане смогут проходить военную службу в России по контракту. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации.



Нужно отметить, что эти изменения были приняты Госдумой 14 мая 2019 года и одобрены Совфедом 22 мая 2019 года. Так вот, у иностранных граждан (возрастом от 18 до 30 лет), которые законно находятся на территории России, теперь появилось право на заключение контракта на прохождение военной службы. Воспользоваться этим правом, они, как иностранные граждане, могут только один раз. Чтобы получить право на заключение следующего контракта на прохождение службы (солдатом, матросом, сержантом, старшиной или спасателем), иностранцу придется получить российское гражданство.

Право на заключение нового контракта у них появится только в случае приобретения гражданства Российской Федерации

- сказано в пояснительной записке.

В этот же день, глава государства подписал закон 118-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Документ был принят Госдумой 16 мая 2019 года и одобрен Совфедом 22 мая 2019 года. Он уже опубликован на официальном портале правовой информации.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 мая 2019 14:09
    Своих мужиков правильно воспитывать надо и своём народе заботиться, тогда и легионеры не понадобятся!
    .....Не расточай богатство, если не твоё.
    Пусть у народа будет Родина и гордость за неё.
    Для врагов будь СТАЛИНЫМ, а ещё Сусаниным,
    для народа будь отцом, справедливым молодцом.
    Если тяжко жить народу - попадёшь в графу уродов!
  2. 0
    30 мая 2019 21:49
    Дооптимизировались!!!
  3. +1
    31 мая 2019 00:08
    Да разве станет иностранец на контракте проливать кровь за чужую родину? Да при первых выстрелах умотает восвояси. Да вон даже моих друзей украинцев с Российским гражданством не заставишь стрелять в украинцев, они скорее в россиян будут стрелять.