Названы сроки очистки трубопровода «Дружба» от грязной нефти

1
«Транснефть» приступила к широкомасштабному комплексу мероприятий, направленных на очистку трубопроводной системы «Дружба» от попавшей туда загрязненной нефти.



Вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов в интервью изданию «Коммерсант» рассказал, какие именно меры предусмотрены «дорожной картой», и в какие сроки они будут исполняться.

По его словам, общий объем нефти, загрязненной хлорсодержащими соединениями, составил порядка 3 миллионов тонн, и, для того чтобы очистить трубопровод потребуется шесть-восемь месяцев.

Загрязненную нефть, которая будет возвращена на территорию России из ряда стран, разместят в свободных емкостях резервуарных парков дочерних компаний «Транснефти».

«Дорожной картой» предусмотрено, что на территории Польши загрязненная нефть в резервных емкостях будет разбавляться чистой до той кондиции, которая позволит переработать ее на польских НПЗ.

Чистая нефть будет подаваться морем через порт Гданьск и по трубопроводу «Дружба».

Также, Андронов сообщил, что вопрос компенсаций проработан и согласован с Минэнерго. Почти все российские грузоотправители согласились с вариантом, который предложила «Транснефть». Для тех, кто не согласен с предложенными условиями, будет только один путь – через судебное разбирательство.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 июня 2019 06:34
    -Да даже металлическую бочку (на даче) очень проблемно очистить (хоть костёр в ней разводи) от всяких нефтепродуктов... -а тут целая трубопроводная система...

    -Лично Я уже не раз писала об уязвимости трубопроводов (хоть газовых , нефтяных) ...-тысячи км уложенных труб большого диаметра в разных климатических поясах ...-в болотах , в песках , в горах , по дну моря . -Делай с мими что хочешь... -просверливай ; делай надрезы ; прицепляй или приклеивай какой-нибудь разъедающий металл состав.; пропускай электрический разряд , провоцируя короткое замыкание , вызывая врыв или возгорание ; механически разрушай или взрывай корпус трубы... и тд...и тд...
    -А теперь ещё добавилось ...загрязнение продукта , подаваемого по этим трубам...
    -Короче...-трубопровод -это трубопровод... -И подобное загрязнение (умышленное или нет) может стать постоянным явление .., как падающие российские самолёты... -И станет этот трубопровод "золотым"... -охранять его бессмысленно ... -У нас и границы-то уже давно никто не охраняет...-а тут... -тысячи км труб (да ещё и вне территории России)... -И сколько же всё это стоит сегодня уже и ещё далее сколько придётся затрачивать средств на подобные заморочки..?