Лавров: Шанс на налаживание отношений с Западом есть

3
Уже несколько лет подряд, весной, глава МИД России Сергей Лавров дает интервью специализированному и популярному на Балканах болгарскому журналу «Международная жизнь». И 2019 год не стал исключением. На этот раз Лавров коснулся вопроса нормализации отношений России и Запада.



Лавров отметил, что шанс на налаживание отношений между Россией и Евросоюзом (ЕС) есть, но европейцам нужно сделать первый шаг. Он обратил внимание на агрессивную русофобскую истерию, которая не прекращается в ЕС. Причем действует одна и та же группа стран, контролируемых США. Так что корни «демонизации» России находятся именно в Вашингтоне, а не в Брюсселе. Но антироссийская пропаганда вредит в первую очередь европейскому бизнесу.

Лавров уточнил, что несмотря на это, товарооборот России и ЕС растет уже второй год, появляются новые проекты и заключаются контракты. Он подчеркнул, что объективных причин для дальнейшей деградации отношений нет, и Россия готова сблизиться с ЕС. Но первый шаг должен сделать ЕС. Например, на отмену санкций, Россия ответит аналогично.

При этом глава внешнеполитического ведомства России обратил внимание на то, что отношения России и «миролюбивого» блока НАТО находятся в затяжном кризисе, так как Альянс, вместо совместной архитектуры безопасности, начал выстраивать систему сдерживания России. Так что если НАТО прекратит расширяться на Восток и перестанет наращивать военный потенциал у российских границ, то шанс на улучшение отношений однозначно появится.

Нужно напомнить, что недавно Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение, что Россия должна сохранить членство в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Это вызвало бурную и неконтролируемую реакцию русофобов. Начались антироссийские демарши и истерики представителей Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 мая 2019 13:16
    Неточность. У Европы появился шанс подружиться с Россией.
  2. -2
    30 мая 2019 13:50
    Посольства отбирают, дипломатов выгоняют, вдоль границ России одни русофобы - чем быстрей Лавров уйдёт тем быстрее отношения нормализуются. А пока Лавров рулит будет одна озабоченность и пожелания!!!
    1. -1
      30 мая 2019 15:32
      Претендент на место и должность Лаврова? И наверное планов громадьё?