Китай ответил США, запретив импорт американской сои

0
Китай нанес серьезный ответный удар в торговой войне с Соединенными Штатами. На фоне продолжающегося экономического противостояния двух держав Пекин объявил о приостановлении закупок у США сои.





До последнего времени Китай, учитывая масштабы национального рынка, был одним из крупнейших покупателей сои у Соединенных Штатов. Поэтому отказ от закупок сои со стороны КНР может повлечь серьезнейшие убытки для американского производителя.

При этом китайские компании пока не собираются отказываться от уже совершенных заказов на сою, но новые заказы делать не планируют. Чтобы получить представление о масштабах импорта сои в Китай достаточно отметить, что в декабре 2018 года Поднебесная приобрела у США 13 млн тонн сои, а в феврале 2019 года представители американского министерства сельского хозяйства сообщили, что КНР собирается закупить еще 10 млн тонн соевых бобов.

В 2017 году 60% экспорта американской сои было ориентировано на Китай. Поэтому прекращение закупок сои Китаем способно вызвать настоящую катастрофу для американских производителей сои.

Уже сейчас американское руководство задумывается о выплате компенсаций аграрным производителям, чтобы хоть как то компенсировать те потери, которые они понесут из-за торговой войны.