Пентагон запретил пользоваться космическими услугами России после 2022 года

3
Недавно мы сообщали, как частично многоразовый семиместный корабль Crew Dragon, американской компании SpaceX, взорвался во время проведения огневых испытаний двигателей. И вот, стало известно, что Пентагон (Минобороны США), «чисто по-партнерски», внес Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться (при проведении космических пусков) с 31 декабря 2022 года.



Нужно отметить, что подобного шага от американцев следовало ожидать. Вопрос в-другом, а готова ли Россия, вернее ее соответствующие структуры, к такому повороту событий.

К слову, согласно уведомлению, опубликованному в Федеральном реестре управлением Пентагона по закупкам, Россию включили в перечень уже знакомых стран. Там присутствуют: Китай, КНДР, Иран, Сирия и ряд других государств.

Новые ограничения также введены «в отношении спутников и пусковых установок для предоставления услуг по запуску спутников, однако эти ограничения не будут применяться к пускам, совершенным до 31 декабря 2022 года». При этом Пентагон не отрицает, что в случае предоставления необходимой информации может сделать и исключение.

Нужно напомнить, что с 2011 года к Международной космической станции (МКС) летают только российские «Союзы». Они доставляют на МКС различные грузы и экипажи. Но американцы не скрывали, что хотели бы, со временем, отказаться от российских услуг, но не могут пока этого сделать.

В настоящее время, в США ведется острая конкурентная борьба между большой группой компаний: Blue Origin, Northrop Grumman, SpaceX и консорциумом United Launch Alliance (СП Boeing и Lockheed Martin ). Все они стараются создать ракеты и космические аппараты, чтобы в итоге получить выгодные заказы.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 мая 2019 19:01
    А к 4023 году запретить дышать Российским воздухом. Будут с собой привозить.
  2. -1
    30 мая 2019 20:52
    Значит, с 2022г. надо отстёгивать свои сегменты МКС и уходить в свободное плавание. Всё равно ведь они не могут ими пользоваться.
  3. -2
    30 мая 2019 21:17
    Ставят цели. Выполняют. Молодцы, что тут сказать