Россия и Китай предпочитают расчеты в долларах и евро, а не в нацвалютах

0
Доля рубля и юаня во внешнеторговых расчетах постепенно падает, уступая свои позиции доллару и евро. Сейчас она не превышает 17 процентов, то есть менее пятой части общего товарооборота. Об этом говорит анализ официальных данных Банка России.





Ослабление позиций рубля и юаня в 2018 году отмечается впервые с 2014 года. До прошлого года наблюдался обратный процесс.

Это может показаться нелогичным, ведь именно в 2018 году правительство Российской Федерации объявило о постепенном отказе от доллара во внешнеторговых операциях. Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов, комментируя это решение, заявлял, что наша страна не собирается совсем исключать доллар из экспортно-импортных операций, но планирует существенно нарастить взаиморасчеты в рублях и национальных валютах стран-партнеров.

На деле наблюдается увеличение присутствия доллара и евро, причем даже во взаимных расчетах между Россией и КНР. Если в 2017 году оно составляло 81,7 процента, то в 2018 году достигло 83,1%. Причем этот рост достигнут за счет увеличения оборота в евро. Хотя доля доллара в торговом обороте между двумя странами незначительно снизилась, объемы в евро показали двукратный рост.

Собственно, эти цифры не особенно удивляют. Хотя общий экономический курс провозглашают правительства, окончательные решения принимает бизнес на основе коммерческой целесообразности. Ликвидность и надежность доллара и евро отечественные и китайские бизнесмены пока что не подвергают сомнению, поэтому предпочитают их национальным валютам.

Следует также учесть, что львиную долю российского экспорта составляет нефть, уголь и другое сырье, которое во всем мире традиционно продается и покупается за доллары. Что интересно, сделки производятся в долларах даже в тех случаях, когда их фигурантами являются государственные компании.