Азия хочет ударить по доллару «золотой валютой»

5
Активная протекционистская политика Дональда Трампа способна в итоге дать неожиданный, но вполне ожидаемый результат. У «короля-доллара» может появиться новый и чрезвычайно опасный конкурент. В перспективе «американца» начнут поддавливать не только с Запада, но и с Востока.





С предложением создать альтернативную доллару общую валюту для расчетов между странами Азии выступил премьер-министр Малайзии:

Если азиатские страны хотят сплотиться, им следует начать с создания общей торговой валюты на базе золотого стандарта, потому что золото гораздо стабильнее. Ее будут использовать не для внутренних расчетов, а только в торговых операциях.


Напомним, Малайзию, а также ряд других государств, в том числе, Российскую Федерацию Минфин США отнес к «валютным манипуляторам», которые искусственно занижают курс своих валют для получения конкурентных преимуществ. По сути, малайский премьер-министр озвучил идею постепенного отказа от доллара с переходом к обеспечению новой валюты золотом, что не может не внушать опасения финансовым властям США. Но получится ли у Азии создать свой аналог «евро»?

Идея эта не нова. Обсуждалась она еще и семидесятые, затем в девяностые годы, что было связано с бушевавшими тогда валютно-финансовыми кризисами. Путем объединения уже прошла Европа, пытаясь защититься от агрессивной экспансии Соединенных Штатов. Единая азиатская валюта могла бы дать Востоку целый ряд преимуществ:

Во-первых, будет устранена волатильность валютных курсов.

Во-вторых, может быть создан единый рынок товаров, услуг и рабочий силы.

В-третьих, в перспективе экономическая интеграция в АТР способна привести к созданию некоего нового союза, подобного Европейскому.

Однако есть некоторые сомнения в реализации такого сценария. Если в конце прошлого века в качестве центра объединения Азии рассматривалась Япония, то теперь ее место занял, безусловно, Китай. Инициатива Малайзии любопытна, но без Поднебесной этот проект однозначно не сможет состояться. Вопрос в том, нужно ли это Пекину?

С одной стороны, КНР последовательно продвигает юань как альтернативу доллару и евро, но пока в этом не вполне преуспела. Появление единой азиатской валюты под эгидой Китая может быть для него интересным «запасным аэродромом».

С другой стороны, а нужно ли странам АТР наращивать свою зависимость от Пекина? Государства, потенциально могущие войти в новую валютную зону, имеют подчас диаметрально противоположные взгляды на политику и экономическое развитие, например, Индия и Пакистан, или же Япония, Южная Корея и КНДР. Эксперты поясняют, что в Азии исходная ситуация несколько иная, чем была в Европе, когда обсуждалась идея интеграции:

В ЕС были весьма веские политические причины, то в Азиатском регионе их попросту нет. Мало кто захочет жертвовать своим суверенитетом, особенно когда появляется все больше свидетельств тупикового пути развития ЕС и роста числа евроскептиков.


Кроме того, надо понимать, что Вашингтон не будет спокойно сидеть, сложа руки, наблюдая за появлением реального конкурента доллару, обеспеченного золотом. Напомним, что ливийский лидер Муаммар Каддафи в свое время предлагал ввести золотой динар в рамках перспективного Африканского союза. Чем это для него закончилось, все прекрасно знают. Несчастного старика, до последнего сражавшегося против агрессии НАТО, в буквально смысле слова растерзали, а некогда цветущую Ливию превратили в «гуляй-поле», состоящее из враждующих между собой городов-государств.

Для того, чтобы организовать финансовый проект такого уровня и не сложить голову, его участникам надо быть в сопоставимой с США «весовой категории» в плане экономики и военной силы. Пожалуй, Китай мог бы бросить вызов доллару, но захочет ли? Возможно, Пекин устроит некая форма сосуществования с Вашингтоном, и жесткие переговоры с президентом Трампом идут именно в этом ключе, а намеки на возможность появления единой азиатской валюты – просто способ давления на заклятого партнера.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 мая 2019 15:52
    Государства, потенциально могущие войти в новую валютную зону, имеют подчас диаметрально противоположные взгляды на политику и экономическое развитие...

    Так-то она так. Но в списке самых мощных экономик страны Азии лидируют.
    Китай - 1, Индия - 3, Япония - 4, Индонезия - 7, Ю.Корея - 14.
    Сама Малайзия входит в 30-ку ведущих экономик.
    Ну, и не забываем, что Россия большей своей частью находится в Азии. И тоже могла бы присоединится к этому проекту.
    Не слабый мог бы получится противовес доллару.
  2. 0
    31 мая 2019 15:56
    Пожалуй, Китай мог бы бросить вызов доллару, но захочет ли?

    Как раз таки Китаю было бы легче бросать "вызовы" находясь в коалиции, а не в одиночку.
  3. 0
    31 мая 2019 16:03
    Цитата: gorbunov.vladisl
    Пожалуй, Китай мог бы бросить вызов доллару, но захочет ли?

    Как раз таки Китаю было бы легче бросать "вызовы" находясь в коалиции, а не в одиночку.

    Захотят ли другие огрести вместе с Китаем?
    1. 0
      1 июня 2019 18:40
      Захотят ли другие огрести вместе с Китаем?

      Учитывая, что крупнейшая экономика Европы Германия не слушается Вашингтона, когда речь о немецких интересах в бизнесе. А именно строительство газопровода. То если тоже самое сделают крупнейшие экономики Азии плюс Россия, то огребать как раз таки будут Штаты. Тем более Европа последнее время стремится ко всё большему сотрудничеству с Китаем в экономике.
      Всё идёт к тому, что Евразия станет главной экономической зоной мира. География сыграет злую шутку со Штатами. И всё, что будет их связывать с Евразией это доллар. Уберите (замените) доллар и Штаты не у дел.
  4. +1
    5 июня 2019 06:52
    Азия хочет ударить по доллару «золотой валютой»

    -Сегодня таковое -это полный абсурд... -Китай и США невольно оказываются в "одной лодке"... -притом , что Китай оказывается "ведомым пассажиром" в этой лодке ...-Хахах...

    -Вся ШОС , которую так усиленно создавал Китай для своего "личного индивидуального пользования" ... -просто развалится как карточный домик... -Эта ШОС сегодня и так "числится только для галочки"... -И Китаю срочно придётся "отстаивать доллар" ... -про свой юань Китай сразу же позабудет...-тут уж не до жиру ...-как бы спасти то , что есть...
    -Вообще...-Китай слишком "увлёкся борьбой" с США ...-а ведь у него под носом уже "подрастает" более грозный противник...
    -Конечно...-сегодня ещё вряд ли может состояться какая-либо азиатская «золотая валюта»... но это уже "первая ласточка" для Китая... -И тут Китаю никакие авианосцы не помогут...