НАСА хочет лишить «Роскосмос» дополнительного дохода

3
Недавно мы сообщали, как Пентагон внес Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться при проведении космических пусков с 31 декабря 2022 года. И вот, стало известно, что НАСА начнет заниматься космическим туризмом с октября 2019 года. Это предусмотрено бюджетом США на 2020 финансовый год (начинается 1 октября 2019 года).





Нужно отметить, что в НАСА планируют осуществлять доставку туристов на Международную космическую станцию (МКС) при помощи американских пилотируемых кораблей. До этого «Роскосмос» был монополистом на рынке подобных услуг и в период с 2001 по 2009 год отправил на МКС семь туристов.

При этом последний пилотируемый полет НАСА осуществило в 2011 году. Так что после закрытия американской программы Space Shuttle («Спейс шаттл» - «космический челнок»), доставка людей на МКС осуществлялась исключительно советско-российскими одноразовыми трехместными кораблями «Союз ТМА», «Союз ТМА-М» и «Союз МС». К слову, за это время, США заплатили России около $3 млрд. за космические транспортные услуги (цена одного места для астронавта в «Союз МС» составляет $82 млн.).

В свою очередь, российская госкорпорация уже отреагировала на действия Пентагона и осудила их, назвав очередным проявлением недобросовестной конкуренции Вашингтона на международном рынке космических услуг. В «Роскосмос» считают, что подобное решение может негативно отразиться на международном сотрудничестве по организации регулярных запусков космических аппаратов на целевые орбиты на коммерческой основе.

Фактически, это попытка лишить американских производителей возможности работать с российской ракетно-космической отраслью, искусственно ограничить использование российских средств выведения на международном рынке. Пентагон хочет разрушить то, что с таким трудом создано и поддерживается в российско-американских отношениях в области космоса

- говорится в заявлении «Роскосмоса», которое опубликовано на официальном сайте.

Нужно добавить, что 28 мая 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что пока США будут пересаживаться на собственную транспортную систему, России нужно активизировать международное сотрудничество (по пилотируемым программам) на других направлениях.

Несмотря на высокие расходы, эта сфера (пилотируемая космонавтика - ред.) не является сугубо затратной, она может косвенно окупаться. Долгое время это происходило за счет сотрудничества с США, в том числе за счет сложившейся в определенный момент монополии по доставке людей и грузов на МКС. Эта ситуация сохраняется по сей день, но понятно, что она временная

- заявил Рогозин.

Напоминаем, что ранее мы информировали о том, как частично многоразовый семиместный корабль Crew Dragon, американской компании SpaceX, взорвался во время проведения огневых испытаний двигателей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 мая 2019 16:45
      Шатлы тоже были гордостью Штатов, пока не начали гореть в атмосфере. А что говорят экологи о сжигании кислорода и увеличении озоновой дыры? Если над Штатами будут запускать, то и дыра там будет больше!
    2. дополнительных доходов
      НАСА хочет нас лишить
      ах, какие мы бедняжки
      будем с горя водку пить!
      1. +2
        25 ноября 2019 14:34
        Вот вы и пейте... с горя!!! А если янки снова уже в космической отрасли хлюздить начнут, то лишит просто напросто европейских, австралийских и прочих американских «прихлебателей» дороги на МКС. Сами в NASA будут носы задирать и вертеть от европейских и прочих «партнёров», отправляя на МКС, лишь своих астронавтов, изредка подкидывая «косточки», по двойной стоимости ESA и прочим... А в Российских кораблях с российскими космонавтами будут летать космонавты из Саудовской Аравии (кстати, их первый космонавт, побывавший недавно на МКС, в интервью с американским BBC предупредил, что он космонавт и просит избегать по отношению к нему американской формы слова космонавт - астронавт), Эмиратов, Китая, Вьетнама, Сингапура и так далее... Желающие демонстративно наплевать на ограничительные санкции США найдутся всегда!!!