Китай создает черный список иностранных компаний

2
Министерство коммерции Китайской Народной Республики начнет разработку черного списка иностранных юридических и физических лиц, оказывающих давление на предприятия Китая. Эту информацию опубликовало издание Global Times, ссылаясь на источники в ведомстве.



В данный перечень попадут организации и частные лица, блокирующие поставки товаров из Поднебесной и применяющие ограничительные меры к китайским производителям по некоммерческим причинам. Какие именно неприятности будут грозить фигурантам черного списка, в Министерстве коммерции КНР пока не сообщают.

Представитель ведомства заявил, что решение о введении ограничений для ряда иностранных компаний было принято после того, как некоторые из них начали нарушать принципы свободной рыночной экономики и стали блокировать поставки китайских товаров. Этими действиями они создали угрозу национальной безопасности страны.

Незадолго до этого главный редактор Global Times Ху Сицзинь заявлял, что американские санкции против китайской компании Huawei не должны остаться без ответа:

Пекин не будет спокойно сидеть и смотреть на происходящее, и вскоре последуют новые ответные меры.


В мае этого года президент США Дональд Трамп своим указом запретил американским компаниям сотрудничать с Huawei, так как эта фирма, по его утверждению, сотрудничает с китайскими спецслужбами и передает им данные пользователей.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 мая 2019 16:42
    Хороший пример России показывают китайские товарищи.
    1. +1
      31 мая 2019 18:05
      Пример отличный, но пока не совсем для нас. Китай уже давно и успешно борется за рынки других стран для своей промышленной продукции, а мы пока находимся на стадии импортозамещения, то есть еще недостаточно освоили свой внутренний рынок.