Россия ввела ограничения на поставки энергоресурсов на Украину

2
1 июня 2019 года вступили в силу российские ответные санкции, запрещающие поставки энергетической продукции из России на Украину. При этом Москва неоднократно подчеркивала, что готова снять эти и другие ограничения, если Киев отменит свои санкции.



Нужно отметить, что о ситуации с поставками российского угля на Украину, мы уже информировали читателей. Что касается поставок нефти, нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и прочих) и сниженных газов (пропана, бутана и других), то, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Данилюка (возглавляет СНБО лично Зеленский), запрет создаст Киеву серьезные проблемы.

В Киеве уже спрогнозировали существенный рост цен по данному поводу. Ведь Украина сильно зависит от поставок перечисленных товаров и сырья из России. Более того, из вожделенной Европы просто физически невозможно завести все это в нужных количествах, да и стоит логистика гораздо дороже. Грузовым автотранспортом «можно устать» все это возить, а железнодорожная колея подразумевает процедуру «переобувания». И все это удорожает продукцию из Европы, которая и без того недешевая.

Нужно добавить, что в окружении нового президента Украины Владимира Зеленского действительно есть адекватно мыслящие люди. Например, представитель президента в украинском правительстве Андрей Герус. Он считает, что торговая война, которую ведет Украина против России это «выстрел себе в ногу». Просто новым киевским властям нужно все «переварить», а для этого нужно время.

В свою очередь, из Минэкономразвития России уже направили в правительство список компаний, которым могут быть выданы разрешения на поставки той или иной продукции. При этом уточняется, что как сами разрешения, так и объемы поставок, будут ежемесячно пересматриваться.

Нужно напомнить, что с 2015 года украинское правительство регулярно вводит по отношению к России различные торговые ограничения. Санкционный список Киева систематически расширяется и с 1 августа 2019 года заработают ограничения, введенные правительством Владимира Гройсмана прямо перед инаугурацией Зеленского.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 июня 2019 12:56
    Всё было бы так на самом деле,но...все украинские олиархи,владеющие энергетическими отраслями,тесно повязаны с российскими олигархами и российскими либералами в нашем правительстве,и,посему,как торговали всём и вся с Украиной,несмотря на смерть и горе в Донбассе,так и будут продолжать.
  2. +4
    1 июня 2019 13:38
    Всё должно быть предельно прозрачно , торгуешь с Б/У = помогаешь свидомитам убивать народ Донбасса , за сотрудничество с военными преступниками сажать с конфискацией , торговать кровью русского народа - это тягчайшее преступление .