Анонсировано вероятное возвращение России в ПАСЕ

10
Не исключено, что делегация РФ примет участие в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая состоится с 24 по 28 июня, а также встретится с руководством ПАСЕ. Об этом агентству РИА Новости заявил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.



Во многом это зависит от результатов заседания регламентного комитета ассамблеи, которое должно состояться 3 июня.

Слуцкий сообщил, что Россия присоединится сессии ПАСЕ, если ее регламентный комитет примет положение, указывающее на недопустимость дискриминации национальных делегаций.

Сигналы, которые наша страна получает от Совета Европы, дают основания рассчитывать на принятие ПАСЕ конструктивного и взвешенного решения. Следует понимать, что возвращение Российской Федерации важно не столько для нас, сколько для самой ассамблеи. Такое решение будет способствовать сохранению ПАСЕ статуса влиятельного европейского совещательного органа.

Чтобы вернуть РФ в эту организацию, потребуются также определенные технические процедуры. В частности, понадобится подтверждение полномочий российской делегации не только в январе, но и в течение всего года.

Так как на июньской сессии ПАСЕ будут проходить выборы генсека Совета Европы, участие в них Российской Федерации будут способствовать легитимизации ее статуса в этой организации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      1 июня 2019 15:18
      Господину Слуцкому нужно заботиться если не о собственном достоинстве, то о достоинстве России - ПАСЕ ещё пальцем не пошевелило в отношении принятия мер по возвращению делегации России, а он уже заявляет о готовности вернуться. Недостойная поспешность! Полное непонимание норм приличия! Не терпится командировочные освоить?
      1. -2
        1 июня 2019 18:26
        Конечно, командировочные - это прекрасно, но дело не только в них. Хорошо, если в Европе будет слышен голос России. Самая крупная европейская страна просто обязана присутствовать на таких площадках.
        А что касается Слуцкого, то он, вроде, так и сказал, что Россия готова вернуться, после того как...
        1. +2
          1 июня 2019 19:06
          Когда это в ПАСЕ был слышен голос России? Вернется, заставят заплатить за два года.

          Следует понимать, что возвращение Российской Федерации важно не столько для нас, сколько для самой ассамблеи.

          Вот из этого и надо исходить.
          1. +2
            2 июня 2019 10:24
            Заплатить за время неучастия в работе ПАСЕ - это тоже самое, что заплатить за банкет в ресторане, на порог которого вас не пустили! Кто-то хочет, чтобы Россию считали лохами? Скорее всего, народ России будет против таких трат народных денег.
        2. +1
          2 июня 2019 08:26
          Сергей, Россию лишили возможности говорить в ПАСЕ, лишив себя возможности слышать. И ПОКА в этом не раскаялись. Посему реплики Слуцкого есть проявление НАЗОЙЛИВОСТИ, что недостойно для любого индивида. А для страны - подавно. Пусть созреют и позовут. Но, видимо, понятия чести и достоинства среди наших политиков не в моде.
    2. +2
      1 июня 2019 18:22
      Привыкли зад у Европы вылизывать.
    3. 0
      1 июня 2019 18:49
      В ООН нас не слышат...а тут ПАСЕ. В век мощнейших гаджетов какой смысл в протирании штанов..в Думе...в ПАСЕ!!!! Как это все достало!!!!
    4. +3
      1 июня 2019 22:53
      Из-за Слуцких и подобных об Россию ноги и вытирают..
    5. +2
      2 июня 2019 00:23
      Пришло время подкормить вурдалаков - не так ли Слуцкий?!!!
    6. +3
      2 июня 2019 09:18
      Очень жаль. Наши сенаторы ,депутаты и чиновники и без этого могут месяцами за казенный счет в Европе пребывать и без этого повода. А все остальные доводы, что мы там кого то убедить в чем то можем - ложь. На самом деле на нас будут гадить за наши деньги, под жалкое оправдания наших посланцев, над которыми еще и смеяться будут.